Новости

22.04.13 Cabex-2013 пройдет в КВЦ «Сокольники» 12-15 марта
Одним из крупнейших событий наступившего 2013 года можно смело назвать международную выставку в области кабельной индустрии — Cabex-2013. Эта выставка — уже 12-я по счету и можно сказать, что Cabex, по сути, является единственной специализированной кабельной выставкой в нашей стране, на которой российские и зарубежные производители демонстрируют свои новейшие разработки. По своей тематике выставка охватывает абсолютно все ветви кабельно-проводниковой продукции.
15.04.13 О конкурирующих технологиях
Сегодня в российской кабельной индустрии наметилось серьезное расслоение между производителями, изготавливающими различные типы изоляционных материалов. Основная часть конкурентной борьбы сегодня сосредоточена в производстве новых полиэтиленов и полиуретанов с одной стороны и поливинилхлоридных пластикатов (ПВХ) — с другой. И те, и другие полимерные материалы активно применяются в качестве изоляции в подавляющем большинстве кабелей и проводов, однако перед кабельщиками постоянно встает вопрос о соотношении цена/качество.
08.04.13 Перспективы развития российской кабельной индустрии
В последние годы в российской кабельной промышленности произошли значительные изменения, и многие из тех задач, которые ставили перед собой российские кабельщики 10-15 лет назад, оказались уже практически полностью выполненными. Самой важной задачей являлось обеспечение внутреннего рынка продукцией собственного производства. Многие знают, что в 90-е годы и в начале 2000-х годов доля экспорта кабельных изделий в российской промышленности составляла едва ли не большую часть. С тех пор ситуация кардинально изменилась.
01.04.13 О новых кабелях и старых ГОСТ-ах
Одной из самых актуальных проблем кабельной отрасли России и стран СНГ в настоящее время является проблема несоответствие многих изделий международным нормам. И это понятно, ведь техническая документация, в соответствии с которой некоторыми производителями до сих пор выпускаются различные кабельно-проводниковые изделия, уже безнадежно устарела. Все дело в том, что в большинстве государств СНГ до сих пор действует стандарт (ГОСТ), регулирующий нормы производства кабельных пластикатов, принятый еще в 1972 году, то есть более сорока (!) лет назад.
18.03.13 Спрос на японские медные кабели сократился в начале 2013 года
По данным Японской ассоциации производителей электрических кабелей (JEWCMA – Japanese Electric Wire & Cable Makers’ Association) в январе текущего года существенно сократились поставки медных проводов и кабелей, выпускаемых японскими промышленниками. По сравнению с последним месяцем прошлого года (декабрь 2012 года) спрос на японские медные кабели сократился более, чем на 2,5%, что для стабильной японской экономики цифра весьма существенная.
11.03.13 Популярность сшитого полиэтилена растет с каждым годом
По итогам 2012 года спрос на кабельную изоляцию, изготовленную из полиэтилена, вырос более, чем на 40%. Наибольший рост отмечен в применении так называемого силанольно-сшиваемого полиэтилена, объемы продаж которого по сравнению с 2011 годом увеличились на целых 70%. Силанольно-сшиваемый полиэтилен (другое название: силанольносшитый полиэтилен) имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими изоляционными материалами.
10.02.13 Специалисты Draka представили новый малогабаритный кабель
Компания Draka, один из мировых лидеров в производстве различных кабельных систем, разработала новый малогабаритный кабель для структурированных систем, отличающихся высокой плотностью портов. Новый кабель UC 400 HD C6 U/UTP позволит тем организациям, которые будут его эксплуатировать, значительно сэкономить на площади, средствах и времени прокладки. Помимо удобства в монтаже, в одном и том же месте можно будет проложить значительно больше новых кабелей. UC 400 HD C6 U/UTP — это неэкранированный кабель, предназначенный для прокладки с высокой степенью плотности. Его наружный диаметр имеет рекордно низкие 5,25 см, в то время как другие кабели той же категории отличаются куда более внушительными показателями — 6,0 — 6,3 см. Новый UC 400 HD C6 U/UTP в выигрыше площади поперечного сечения превосходит аналогичные кабели других марок более, чем на 20%.
04.02.13 Разработана новая система фильтрации воды, предназначенной для производства кабелей
Новая технология фильтрации воды, разработанная американской компанией Filtertech Inc., окажется очень полезной предприятиям кабельной отрасли. Она может успешно использоваться при изолировании проводов и кабелей в процессе непрерывной вулканизации. Новый метод фильтрации воды был разработан на основе химического сухого разделения. Разработанная американцами технология предназначена для постоянного удаления из технической воды, используемой для непрерывной вулканизации, различных примесей.
29.01.13 К норвежской платформе Troll подведут подводные кабельные линии
Сингапурская компания EMAS заключила договор с компанией ABB на прокладку подводных кабелей для норвежской нефтяной платформы Troll, расположенной в Северном море. Напомним, что Troll Oil Platform (нефтяная платформа Troll) была построена еще в 1991 году несколькими норвежскими предприятиями для компании Shell Norske. Буксировка платформы была закончена в 1996 году, и в этом же году на ней начали добывать природный газ, а в следующем — 1997 году нефть. По сути платформа Troll представляет собой три больших платформы: Troll A, B и C. С первой добывают природный газ, а с Troll B и C – нефть.
24.01.13 На американскую землю пришли корейцы
Южнокорейская компания LS Cable & System в октябре 2012 года открыла новый завод по производству силовых кабелей, который разместился в американском штате Северная Каролина. Общая стоимость строительства завода по предварительным оценкам составила около 65 миллионов американских долларов (с учетом привлеченных инвестиций). Новый завод по производству кабелей является суперсовременным предприятием, имеющим новейшую материально-техническую базу и действенную систему управления. Напомним, что в конце 2011 года южнокорейской компанией уже были завершены установка и монтаж технологических линий, которые размещались на соседнем предприятии, и сегодня уже производят контрольные и сигнальные кабели, рассчитанные на напряжение 300 и 600 В.