Статьи

16.03.13 Высоковольтные испытания как профилактика рабочего состояния
Одним из других видов проверки характеристик кабеля являются высоковольтные испытания. Главным образом они выражают показатели прочности изоляционной прокладки. Такие испытания необходимы не только при проверке готового оборудования, но и для профилактики уже установленного, так как со временем в кабелях появляются повреждения и их необходимо идентифицировать и устранять.
12.03.13 ССА кабели: двойное дно или как обманывают производители доверчивых покупателей
Все больший интерес проявляют потребители к кабелям из витой пары с биметаллическим проводником. Такое внимание продукт заслужил своей дешевизной, за которой так часто гонятся. Однако и тут не обошлось без подвоха.
08.03.13 Борьба с изготовителями фальшивого кабеля продолжается
Вопросы нераспространения контрабанды кабельной продукции набирают новые обороты. Одним из примеров могут стать заявления Дмитрия Медведева на заседании первого международного форума “Антиконтрафакт 2012”. Председатель правительства сообщил, что сейчас защита рынка от наводнения некачественными товарами в области энергетики является актуальной проблемой и вырабатываются новые меры по борьбе со сложившейся ситуацией. В поддержку Георгий Ершов, начальник службы управления маркетингом завода “Камкабель”, выдвинул предложения по ужесточению мер контроля качества, а также по работе с потребителем, которого необходимо научить различать настоящую продукцию от фальсифицированной.
04.03.13 Американская компания Philatron Wire and Cable снова радует рынок новинками
В США потребители уже успели увидеть и оценить новый гибкий силовой кабель малого диаметра Bronco 125-SDHA, разработанный и произведенный компанией Philatron Wire and Cable. Работа над его созданием растянулась на десятки лет. За основу был взят кабель Bronco, увидевший свет еще в 40-х годах прошлого столетия и хорошо себя зарекомендовавший. Учеными проводились многочисленные опыты по совершенствованию прототипа, чтобы новое изделие смогло заменить кабели типов SО и SEO. Полученный кабель 125-SDHA прошел все сертификации мировых стандартов безопасности UL и пригодности для монтажа электрооборудования.
28.02.13 Разработаны новые стандарты для кабелей с пластмассовой изоляцией
Новые стандарты на изготовление кабельно-проводниковой продукции вступят в силу с 1 июля 2013 года. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 55025-2012, который будет регулировать общие технические условия для силовых кабелей с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение от 6 до 35 кВ включительно.
24.02.13 Кабель СПЭ нг-Ls прошел крещение огнем
На XIX заседании Ассоциации энергоснабжения городов России “Прогрессэлектро” были обсуждены испытания нового электрокабеля с индексом нг-LS. Результаты исследований увидели директора и главные инженеры городских сетей уже 7 февраля 2013 года в Ханты-Мансийске.
20.02.13 Пожарная безопасность приняла новую актуальность для кабельных компаний
Все большее внимание производители кабелей уделяют безопасности своей продукции. Ужесточаются меры контроля качества к изделиям, предназначенным для провода электричества в особо важных объектах. На первые места выходят вопросы огнеупорности и минимизации продуктов горения, так как именно через силовые кабели осуществляется работа системы безопасности всего здания.
16.02.13 Инновации HEW-KABEL дали развитие передовым технологиям кабелепроизводства
Немецкая компания HEW-KABEL сделала инновационный прорыв в производстве кабелей, разработав и применив систему HEW-микро. Теперь компания предлагает клиентам полноценные кабели, которые минимизированы в толщине до 0,025 мм. Такие предложения имеют многочисленный спрос в автомобильной промышленности, аэрокосмической, медицинской, робототехнике, приборостроении и технологиях управления, сенсорных технологиях, технологиях транспортировки, системах зажигания и системах силовых установок и оборудования связи, высоких технологиях освещения и химической промышленности. При этом все кабели изготовлены в полном соответствии высоким стандартам качества и не уступают в прочности и безопасности своим более габаритным аналогам.
12.02.13 В США были проведены исследования на повышение термоустойчивости кабелей
США продолжает работу над технологиями развития производства. Одним из заметных рывков в области кабелепроизводства стали исследования, проведенные группой ученых в американской компании General Cable. В основе исследований лежало изучение и разработка материалов для изоляции и оболочки кабельно-проводниковой продукции. Цель всей работы ученых состояла в повышении общей термоустойчивости. Впоследствии она была достигнута за счет применения перекисей в термопластах.
08.02.13 LS Cable дали новый толчок технологиям экологического развития производства
Еще один шаг в своем развитии сделала компания LS Cable. По словам представителей компании, они стали вторыми в мире, но первыми в Южной Корее, кто внедрил использование в качестве изоляционного материала несшитый полипропилен в кабеле 22.9k для распределительных сетей. Данное нововведение вызвало многочисленный интерес, поскольку именно использование экологически безопасных материалов приобретает все большую актуальность в современном производстве.