Новости

08.04.13

Перспективы развития российской кабельной индустрии

В последние годы в российской кабельной промышленности произошли значительные изменения, и многие из тех задач, которые ставили перед собой российские кабельщики 10-15 лет назад, оказались уже практически полностью выполненными. Самой важной задачей являлось обеспечение внутреннего рынка продукцией собственного производства. Многие знают, что в 90-е годы и в начале 2000-х годов доля экспорта кабельных изделий в российской промышленности составляла едва ли не большую часть. С тех пор ситуация кардинально изменилась.

На сегодняшний день российские предприятия кабельной индустрии почти полностью покрывают запросы внутреннего рынка в кабельно-проводниковой продукции, практически добившись полного импортозамещения. Тем не менее, амбиции наших компаний уже давно направлены за рубеж. Как же сегодня обстоит ситуация в этой сфере? Многие российские кабельные компании сейчас работают, обеспечивая не только потребности внутреннего рынка, но и стараясь определенную долю своей продукции отправлять на экспорт. Если говорить о средних цифрах, то доля экспорта в кабельной промышленности России приближается к 10%, однако работать еще есть над чем.

По словам экспертов, полноценным экспортером в мировой кабельной индустрии Россию можно будет назвать еще не очень скоро. По крайней мере, в ближайшие 10-15 лет планируется добиться полного покрытия своими предприятиями запросов внутреннего рынка, а активный выход на международные рынки ведущие российские предприятия начнут осваивать не ранее, чем через 20 лет. Но это прогнозы. Давайте посмотрим, на чем же они основаны.

Не секрет, что энергетики постоянно повышают требования к кабельно-проводниковой продукции и современные силовые кабели должны быть не только прочными и надежными, но еще и экологичными, пожаробезопасными, износоустойчивыми и устойчивыми к различным механическим и климатическим воздействиям. И сегодня далеко не каждое российское кабельное предприятие способно соответствовать высоким международным требованиям. Во многом тому виной и устаревшие ГОСТ-ы, которые давно нуждаются в пересмотре. Поэтому «экспортные» сдвиги ожидаются, но несколько позже, когда российские кабельщики в массовом порядке перейдут на качественно иной уровень.


Возврат к списку