Новости

01.04.13

О новых кабелях и старых ГОСТ-ах

Одной из самых актуальных проблем кабельной отрасли России и стран СНГ в настоящее время является проблема несоответствие многих изделий международным нормам. И это понятно, ведь техническая документация, в соответствии с которой некоторыми производителями до сих пор выпускаются различные кабельно-проводниковые изделия, уже безнадежно устарела. Все дело в том, что в большинстве государств СНГ до сих пор действует стандарт (ГОСТ), регулирующий нормы производства кабельных пластикатов, принятый еще в 1972 году, то есть более сорока (!) лет назад.

Разумеется, ПВХ-пластикаты для кабелей, изготовленные по такому стандарту, никак не могут соответствовать европейским нормам и, кстати говоря, даже многим российским. Для многих российских производителей кабельно-проводниковой продукции уже давно стало очевидным, что необходимо принятие нового стандарта, ведь с тех пор рецептуры поливинилхлоридных пластикатов, их экологические и электрические характеристики претерпели очень значительные изменения. Необходимо тщательно исследовать устаревший, но еще действующий государственный стандарт и учесть все современные международные требования к изделиям подобного рода.

И надо сказать, что в этой области уже есть определенные подвижки, хотя связаны они с деятельностью, прежде всего, отдельных российских производителей, разрабатывающих собственные стандарты качества, привязанные к международным нормам. На безопасность и надежность кабельно-проводниковой продукции сегодня обратит внимание любой уважающий себя потребитель. Именно это и приводит к тому, что производители с каждым годом и даже месяцем осваивают новые виды продукции, которые способны удовлетворить самые современные требования. Из новых решений в области кабельно-проводниковой продукции отметим такие виды кабелей и проводов, как СИП — самонесущие изолированные провода, СПЭ — силовые кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена, а также пожаробезопасные кабели.


Возврат к списку