Новости

29.01.13

К норвежской платформе Troll подведут подводные кабельные линии

Сингапурская компания EMAS заключила договор с компанией ABB на прокладку подводных кабелей для норвежской нефтяной платформы Troll, расположенной в Северном море. Напомним, что Troll Oil Platform (нефтяная платформа Troll) была построена еще в 1991 году несколькими норвежскими предприятиями для компании Shell Norske. Буксировка платформы была закончена в 1996 году, и в этом же году на ней начали добывать природный газ, а в следующем — 1997 году нефть. По сути платформа Troll представляет собой три больших платформы: Troll A, B и C. С первой добывают природный газ, а с Troll B и C – нефть.

Напомним, что проект Troll является одним из самых технологически сложных проектов среди всех, когда-либо осуществлявшихся. Платформа Troll – это самый высокий из объектов, которые могут перемещаться в другое положение относительно земной поверхности. Высота платформы составляет 480 метров, а высота основания — чуть более 300 метров. Интерес представляет также технология строительства такого гигантского сооружения. Строительство осуществлялось в норвежских фьордах, где в подготовленную заранее форму с помощью подъемных кранов закачивался бетон. В результате получилась колоссальная монолитная платформа, на которой не было ни одного шва. Затем с помощью специальной техники эту платформу буксировали в Северное море.

Что касается прокладки высоковольтных кабелей к норвежской платформе, то компании EMAS поручено осуществить прокладку и монтаж двух линий высоковольтных подводных кабелей постоянного тока и одну линию кабелей переменного тока от наземной станции до подводной платформы. С помощью этих линий планируется существенно повысить энергетический потенциал Troll и продлить срок ее службы. В новых кабелях будет использована уникальная технология компании ABB, делающая рентабельной передачу постоянного тока на высоком напряжении даже при малой мощности. Ранее подобная технология использовалась только при прокладке наземных линий электропередачи.


Возврат к списку