Новости

11.03.13

Популярность сшитого полиэтилена растет с каждым годом

По итогам 2012 года спрос на кабельную изоляцию, изготовленную из полиэтилена, вырос более, чем на 40%. Наибольший рост отмечен в применении так называемого силанольно-сшиваемого полиэтилена, объемы продаж которого по сравнению с 2011 годом увеличились на целых 70%. Силанольно-сшиваемый полиэтилен (другое название: силанольносшитый полиэтилен) имеет целый ряд преимуществ по сравнению с другими изоляционными материалами.

Так, увеличенная температура нагрева жилы при работе позволяет обеспечить значительно большую пропускную способность кабелей с изоляцией из сшитого ПЭ. Также специалисты отмечают низкие диэлектрические потери и высокие электрические свойства ПЭ изоляции. Кроме того, такие кабели могут передавать электроэнергию большой мощности, а однофазная конструкция допускает изготовление кабелей из сшитого ПЭ сечением до 800 кв. мм.

Из других достоинств кабелей, в которых используется силанольносшитый ПЭ, отметим высокую влагоустойчивость таких кабелей, благодаря чему им становится не нужна защитная металлическая оболочка, малый радиус изгиба, меньшие габариты и масса кабелей, что существенно облегчает их прокладку. Но и это еще не все: кабели из сшитого полиэтилена могут прокладываться и на трассах, имеющих разные уровни, и даже без предварительного подогрева. К тому же, они очень устойчивы к механическим повреждениям и могут иметь большую строительную длину.

И конечно, кабели с такой изоляцией гораздо более экологичны, чем кабели с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката (ПВХ). В то же время, отмечают специалисты, спрос на более дешевую ПВХ-изоляцию также не снижается, что, в общем, логично, поскольку многие производители предпочитают выпускать изделия по наиболее доступной цене в ущерб качеству. Тем не менее, стоит отметить, что будущее все же за кабелями из силанольно-сшиваемого полиэтилена, поскольку этот материал превосходит ПВХ практически по всем показателям.


Возврат к списку