Новости

18.03.13

Спрос на японские медные кабели сократился в начале 2013 года

По данным Японской ассоциации производителей электрических кабелей (JEWCMA – Japanese Electric Wire & Cable Makers’ Association) в январе текущего года существенно сократились поставки медных проводов и кабелей, выпускаемых японскими промышленниками. По сравнению с последним месяцем прошлого года (декабрь 2012 года) спрос на японские медные кабели сократился более, чем на 2,5%, что для стабильной японской экономики цифра весьма существенная.

Специалисты Японской ассоциации производителей электрических кабелей отмечают, что такое падение спроса вызвано, прежде всего, с уменьшением экспортных продаж японских кабельных изделий, а также тем, что снизился спрос на медные кабели и среди местных автомобильных и электротехнических компаний. Если выражать это в цифрах, то в декабре 2012 года японскими кабельщиками было продано 56,7 тысяч тонн медных кабелей, а в январе нового 2013-го было реализовано всего 54,5 тысяч тонн.

Если же брать цифры по годам, то за 2012 год японская кабельная промышленность реализовала почти 700 тысяч тонн кабельно-проводниковых изделий (если точнее — 693,6 тысяч тонн), что почти на 2%, больше чем в 2011 году. В то же время, нельзя не отметить, что кабельные предприятия страны восходящего солнца активно работают на иностранных рынках. Так, несколько крупных проектов в последние годы реализовала компания Yasaki. Компания инвестировала более 60 миллионов долларов в два новых завода, расположенных в Северной Африке (Тунис), которые должны начать работу в ближайшее время.

Крупные международные проекты реализуют и другие предприятия отрасли. В JEWCMA отмечают, что этот спад, скорее всего, временный, и спрос на проводниковую продукцию из меди вернется на прежний уровень уже в ближайшие месяцы. Подобное падение спроса в первые месяцы года — не редкость, и международные аналитики явно поспешили с выводами о регрессе в развитии японской кабельной индустрии.


Возврат к списку