Статьи

24.02.13

Кабель СПЭ нг-Ls прошел крещение огнем

На XIX заседании Ассоциации энергоснабжения городов России “Прогрессэлектро” были обсуждены испытания нового электрокабеля с индексом нг-LS. Результаты исследований увидели директора и главные инженеры городских сетей уже 7 февраля 2013 года в Ханты-Мансийске.

Испытания проходили в центре сертификации “Огнестойкость”. Среди участников была создана фокус-группа, в которую входили эксперты, изготовители и, главным образом, потребители кабельной продукции. Объектом исследования стали кабели, в которых использовался сшитый полиэтилен нг-Ls в качестве изолирующего материала. А точнее, его свойства на предмет термоустойчивости к открытому огню и нераспространения пламени при групповой прокладке категории «А».

Результатом проделанных работ стали представленные видеозаписи самого эксперимента, а также комментарии компетентных экспертов, которые помогут проектировщикам при выполнении работы, например, для просчета системы пожарной безопасности. Поведение кабеля в огне является одним из важных критериев, именно поэтому этой области уделяется столько внимания. При этом, важно отметить, что лабораторные испытания все-таки отличаются от полевых реалий, тем не менее, это дает некоторые прогнозы и рекомендации по использованию такого кабеля на различных объектах.

После проведенных испытаний были сделаны следующие заключения: кабель ведет себя в огне в соответствии заявленным требованиям; пламя затухло до истечения отведенного времени, что является основой концепции нераспространения горения; изделие обладает повышенной пропускной способностью, которая была достигнута повышенной термостойкостью; кабель продемонстрировал хорошую устойчивость к общим внешним воздействиям; в СПЭ нг-Ls снижены показатели диэлектрических потерь; обладает меньшим радиусом изгиба; подходит для прокладки практически в любых условиях.

Наш сайт поможет вам в поиске кабеля любой разновидности. Вся продукция ТФК ”Большой Урал” отвечает принятым государственным стандартам и техническим условиям.


Возврат к списку