Статьи

12.03.13

ССА кабели: двойное дно или как обманывают производители доверчивых покупателей

Все больший интерес проявляют потребители к кабелям из витой пары с биметаллическим проводником. Такое внимание продукт заслужил своей дешевизной, за которой так часто гонятся. Однако и тут не обошлось без подвоха.

Зачастую использование кабелей на основе меди является слишком дорогим, алюминий же значительно уступает, как проводящими свойствами, так и выносливостью, зато доступен в цене. В ответ на спрос заводы предложили так называемые кабели с “омедненкой”. Суть их состоит в сердцевине из стали или алюминия, обвитой слоем меди (метод плакирования). Это не стало заменой по качеству медных кабелей, однако, пользуется успехом в категории низкостоимостных товаров кабельной отрасли.

Как и многие другие, это технологическое решение повлекло несколько минусов на практике использования, а именно наблюдались несогласования импедансов меди и алюминия, что приводило к возникновению неполадок в работе аппаратуры и иногда выхода ее из строя.

Все проводники, произведенные по такой технологии плакирования получили аббревиатуру ССА (Cooper Clad Aluminum). По заявленным параметрам в таком кабеле медная оболочка состовляла 35%. Но вскоре на рынке появились кабели, которые также сверкали аббревиатурой ССА, но пользователи отмечали несоответствие заданным критериям производителя. Как выяснилось, эти кабели действительно были маркированы названием ССА, однако, никакого отношения к первым не имеют, хотя тоже числятся в категории биметаллических проводников. Другая компания выпустила на рынок более экономичные аналоги Cooper Clad Aluminum и обозначение “ССА” уже имело трактовку Copper Coated Aluminum. По документации компании проводники состояли только на 9% меди, а значит свойства продукта уже имели другие значения, которые значительно уступали кабелям с 35%-ым содержанием.

При покупке будьте внимательны! Конечно, на глаз нельзя отличить. Но в прилагающейся документации обязательно должны содержаться сведения о процентном соотношении металлов проводника. Также кабельно-проводнковые товары предлагает наш сайт. Качество наших изделий подтверждается многочисленными клиентами, которые довольны сотрудничеством с нами.


Возврат к списку