Статьи

16.03.13

Высоковольтные испытания как профилактика рабочего состояния

Одним из других видов проверки характеристик кабеля являются высоковольтные испытания. Главным образом они выражают показатели прочности изоляционной прокладки. Такие испытания необходимы не только при проверке готового оборудования, но и для профилактики уже установленного, так как со временем в кабелях появляются повреждения и их необходимо идентифицировать и устранять.

Одними из наиболее удобных и популярных признаны методы прожига и удара. Напомним, что все действия по реализации описаны в ПУЭ (правилах установок электроинструментов), но вкратце мы представим общую схему.

Перед высоковольтными испытаниями необходимо провести подготовку и осмотр тестируемых кабелей. В основном, эти действия заключаются в визуальном обследовании самого кабеля и концевых муфт на предмет видимых повреждений и целостности конструкции, а также проведении замеров в изоляции количества влажности и имеющегося сопротивления.

В ходе самих испытаний необходимо действовать последовательно. Ток подается изначально небольшим потоком, напряжение усиливается постепенно. Процедура проверки кабеля на наивысшем напряжении длится 10 минут, однако, устройство кабельных сетей требует пофазового испытания. Образование поверхностных разрядов во время прохождения тока свидетельствует о неполадке в работе кабеля. Также это определяется возникновением диэлектрических потерь и ненормативным ростом токов утечки. Обязательным является измерение коэффициента асимметрии, для которого также определены показатели нормы; выходы за обозначенные границы значения является признаком нарушения правильного функционирования изделия.

По окончании измерительных работ напряжение понижается поэтапно. Жила снова заземляется, а по результатам делается вывод о работоспособности данного участка кабеля. При необходимости проводятся ремонтные работы.

Такие испытания позволяют довольно быстро и безошибочно находить места пробоев. Также подобные измерения проводятся для измерения качества только что изготовленных кабелей, широкий ассортимент которых вы можете найти в каталоге на этом сайте.


Возврат к списку