Статьи

20.02.13

Пожарная безопасность приняла новую актуальность для кабельных компаний

Все большее внимание производители кабелей уделяют безопасности своей продукции. Ужесточаются меры контроля качества к изделиям, предназначенным для провода электричества в особо важных объектах. На первые места выходят вопросы огнеупорности и минимизации продуктов горения, так как именно через силовые кабели осуществляется работа системы безопасности всего здания.

Особое внимание уделяется изготовлению кабелей для применения на ядерных электростанциях. Современные работы по извлечению энергии из “мирного атома” требуют значительных энергозатрат. В таких энергосистемах устанавливают кабели повышенной прочности, так как в условиях пожара необходимо сохранение работоспособности объектов для обеспечения безопасности людей.

Другой важной задачей является сведение к нулю возможности внутреннего возгорания энергоблоков. Проведение больших объемов электричества приводит к износу оборудования и, как следствие, — возникновение пожара из-за потери контроля и выброса энергии. По официальным данным в 2012 году было зафиксировано 115 713 пожаров, ущерб от которых был оценен в 10 457 112 000 рублей. Порядка 20-25% составили пожары, связанные с возгоранием электропроводки.

С точки зрения пожаробезопасности все кабели имеют свою классификацию. К изготавливаемым изделиям применяют соответствие ГОСТ 12176-89 и стандарты МЭК 332 на нераспространение горения. При производстве также учитываются требования НПБ 248-97, особенно для прокладки многокабельных систем. Все эти категории стандартов применяются для предотвращения возможностей возникновения пожара и минимальных последствий его воздействия.

На сайте нашей компании представлены силовые кабели, кабели для электропечей, сигнализаций и систем пожарной безопасности, кабели управления, контрольные, универсальные монтажные кабели и другие. Вся продукция выполнена в соответствии со всеми нормами кабелепроизводства и отвечает высоким требованиям заявленного качества.


Возврат к списку