Статьи

12.02.13

В США были проведены исследования на повышение термоустойчивости кабелей

США продолжает работу над технологиями развития производства. Одним из заметных рывков в области кабелепроизводства стали исследования, проведенные группой ученых в американской компании General Cable. В основе исследований лежало изучение и разработка материалов для изоляции и оболочки кабельно-проводниковой продукции. Цель всей работы ученых состояла в повышении общей термоустойчивости. Впоследствии она была достигнута за счет применения перекисей в термопластах.

Основным принципом добавления перекиси служил способ смешения полимеров. Дело в том, что разные материалы при разных условиях вступают в контакт. Таким образом, например, для этилен-винилацитата не требуется поддержание высоких температур, так как этот сополимер достаточно мягок и легко вступает в реакцию. Однако иные материалы ведут себя менее устойчиво, а при высоких температурах наблюдалась потеря свойств термопластов и иногда даже их плавление. В некоторых экспериментах наблюдалось выпадение тонкодисперсионных частиц, что вдвойне усложняло задачу.

В своих комментариях руководитель технической службы компании General Cable Брюс Джонстон рассказал о принятом решении смены оборудования, так как именно несовершенство смесительной техники во многом влияло на замедление проводимых исследований, а также способствовало провалу некоторых тестов. Выбор пал на роторное перемешивающее устройство периодического типа марки MX-1-SSJ меньшего размера, представленное компанией Munson. Этот аппарат обладал более мягкими свойствами, которые были необходимы ученым, заметно уменьшая силу трения полимеров, а значит и вероятность излишнего нагревания чувствительных частиц.

Благодаря новой установке удалось достичь желаемых результатов и сделать расчет частей на объем получаемой проволоки. Все это позволило свести до минимума нежелательные последствия при реакциях.

На нашем сайте вы найдете богатый ассортимент силовых кабелей разного назначения. Наша продукция изготовлена с применением самых современных технологий. Увидеть наши предложения вы можете в разделе “Продукция”.


Возврат к списку