Статьи

28.02.13

Разработаны новые стандарты для кабелей с пластмассовой изоляцией

Новые стандарты на изготовление кабельно-проводниковой продукции вступят в силу с 1 июля 2013 года. Росстандарт утвердил ГОСТ Р 55025-2012, который будет регулировать общие технические условия для силовых кабелей с пластмассовой изоляцией на номинальное напряжение от 6 до 35 кВ включительно.

Новый стандарт предполагает более дифференцированный подход к эксплуатации кабелей. Так, к предназначенным для проводки под землей или водой, будут применены усиленные требования при изготовлении. Общая частота колебаний, установленная стандартом, составляет 50 Гц.

Силовые кабели с пластмассовой изоляцией пользуются большим спросом. Они обладают высокой энергопроводимостью при повышенном пороге возгорания жилы. При этом они остаются легкими в весе и достаточно узкими в диаметре, что придает такое удобство и популярность использования этих кабелей в стационарных установках.

Этот новый стандарт был разработан центром ВНИИКП (Всероссийский Научно-Исследовательский Проектно-конструкторский и Технологический Институт кабельной промышленности). По данным института за последние 2 года ими составлено и отправлено в государственные органы 37 стандартов на производство и испытания кабельно-проводниковой продукции, 22 из них находятся еще на рассмотрении Росстандарта. В последних по большей части будут затронуты требования к техническому производству и методы измерения и проведения испытаний волокнисто-оптических кабелей и обмоточных проводов. На данный момент специалисты ВНИИКП продолжают работу над разработкой новых норм для стандартизации производственного процесса кабельной промышленности.

Благодаря этим нововведениям и структуризации нормативов Россия выйдет на новый уровень конкурентоспособности, который поднимет отечественное производство в этой области. Уже в ближайшем будущем потребитель сможет увидеть совершенно новое качество выпускаемой заводами продукции.

Наша компания предлагает широкий ассортимент кабельно-проводниковой продукции. Мы являемся надежным партнером на протяжении долгих лет существования завода и отвечаем за качество своей продукции.


Возврат к списку