Новости

17.02.11

Защитные покровы (подушка, броня, наружная оболочка) кабеля

Кабельная продукция изготавливается с расчетом на продолжительный срок эксплуатации в заранее рассмотренных условиях. Весьма распространена силовая кабельная продукция для прокладки в траншеях и коллекторах — преимущественно это кабель ВБбШв и его аналоги. Отличие кабеля этой марки от другой силовой КПП — его броня.

Кабель ВБбШв предназначен для прокладки в кабельных траншеях, при отсутствии растягивающих усилий и узких радиусов сгиба, причем токопроводящие жилы этого кабеля защищены броней из двух стальных лент. Ленты изготавливают из низкоуглеродистой стали толщиной 0,3, 0,5, 0,8 мм и шириной от 10 до 60 мм, ленты закручивают под углом 30 градусов и с наложением около 30%. Внешняя оболочка изготовлена из ПВХ пластиката. Кабель ВБбШв, таким образом, лучше защищен от механических воздействий, например, при повторных раскопках, нежели небронированные аналоги.

Существует множество аналогов кабеля ВБбШв, которые различают по типу и составу защитной оболочки, прочности и материала брони, а также подушке кабеля. Так называемая подушка. располагается между скрученными изолированными жилами кабеля и его броней (защитной оболочкой). Она защищает жилы кабеля не только от давления стальных лент, но также и от повышенной влажности, является буфером для содержания запаса масла (для бумажно-пропитанных марок кабеля).

Недостаток применения стальной брони — это повышение удельного веса силового кабеля, впрочем, учитывая область применения бронированной кабельной продукции, этот недостаток имеет минимальное значение. При правильном монтаже кабеля ВБбШв и его аналогов срок его службы может достигать 30 лет и более. С прошествием этого времени требуется замена кабеля, так как постепенно ухудшается изолирующая способность диэлектрика, расположенного между жилами кабеля. Нужный Вам силовой кабель Вы найдете в ассортименте ООО «ТФК «Большой Урал».


Возврат к списку