Новости

05.12.12

Высоковольтные кабели теперь будут жить значительно дольше

Американские ученые из компании Chemtura Corporation, находящейся в штате Пенсильвания, разработали новый тип стабилизаторов, которые существенной повышают срок службы силовых кабелей и их другие эксплуатационные характеристики, главной из которых является надежность работы кабелей. Именно надежность и долговечность являются теми краеугольными камнями, которые смогут обеспечить бесперебойное энергоснабжение объектов. Известно, что даже незначительные перебои в энергоснабжении могут обходиться государственной казне в сотни миллионов рублей, ведь в современном мире от электричества зависит буквально все.

Возвращаясь к особенностям разработки американских ученых, отметим, что стабилизатор, получивший название LOWINOXOTBM-G, является на сегодняшний день самым чистым из всех известных антиоксидантов, применяемых для изоляции кабелей различного назначения. Особенно важна чистота изоляционного слоя при производстве кабелей высокого и сверхвысокого напряжения. Дело в том, что материалы, из которых изготавливаются кабели — в частности их изоляционное покрытие, подвержены воздействию таких факторов, как проникновение влаги и загрязнение, различные механические воздействия. Изоляция высококачественных кабелей обычно выполняется из сшитого полиэтилена (материала весьма экологичного и эффективного в плане электрической проводимости), а полиэтилен нередко во время эксплуатации подвергается преждевременному старению.

Для того, чтобы обеспечить максимальную устойчивость и продолжительность жизни кабеля, и применяется новый стабилизатор LOWINOXOTBM-G. Этот стабилизатор превосходно защищает полимерные материалы кабеля от окисления, воздействия высоких температур и высокого напряжения и от проникновения различных примесей, тем самым сохраняя чистоту материала, что существенно продлевает срок службы кабелей и помогает избежать огромного количества сбоев в электросетях.


Возврат к списку