Новости

13.05.13

Возможности нанокабеля

Нанокабель изготавливается по новейшим технологиям, основу которых составляют так называемые микрочастицы. Благодаря этому удается создавать высокоточное оборудование и другие высококачественные изделия. А как недавно выяснилось, некоторые изделия, изготовленные по нанотехнологиям, имеют свойства, о которых их создатели даже и не подозревали. Так, сверхтонкий нанокабель может быть использован в качестве аккумулятора энергии. Его в самое ближайшее время можно будет с успехом использовать в компьютерных технологиях (при производстве современных процессоров) и в различных энергосберегающих системах.

Как известно, производство нанокабеля стало возможным благодаря тому, что группа ученых, исследовавших свойства графена, захотела выяснить, какие изменения произойдут в механических и электрических характеристиках медных проводов, которые используются в качестве соединительных, если покрыть их графеном — тонким слоем углерода. И побочным продуктом этого исследования неожиданно стал нанокабель, по составу похожий на те кабели, которые передают телесигналы в любой дом или офис. Разница между ними лишь в том, что ученым удалось создать тончайший коаксиальный кабель.

Если говорить о конструкции данного нанокабеля подробнее, то отметим, что его основу составляет медная проволока, которая покрыта тончайшим слоем изоляции, который составляет оксид меди. У нанокабеля так же, как и у обычных коаксиальных кабелей, имеется и третий слой. Но если в случае обычных коаксиальных кабелей, третий проводник, окутывающий первые слои, изготавливается из меди, то в случае с нанокабелем таким веществом, как вы уже, наверное догадались, является графен — внешний слой из углерода, толщина которого составляет всего лишь несколько атомов углерода. Толщину такого кабеля даже трудно себе представить. Если ее выражать в цифрах, то получится что коаксиальный нанокабель имеет диаметр 0,000001 мм или 100 нанометров. Согласитесь, невооруженным глазом такое не увидишь. В настоящее время продолжаются активные исследования свойств полученного тончайшего кабеля, одно из которых уже известно — высокая степень энергосбережения.


Возврат к списку