Новости

22.12.10

Влияние зимнего периода на кабельную продукцию

Кабель, провод, каким бы не было его назначение, передает электричество, за исключением оптического кабеля для ВОЛС. В любом случае его конструкция должна выполняться из прочных материалов, устойчивых к перепадам температур, влажности и возможным механическим нагрузкам. Пожалуй, зимний период для кабеля, проложенного на открытом воздухе оказывает наибольшее влияние на его работоспособность. При охлаждении длина кабеля значительно укорачивается, изоляция становится тверже.

Монтажники кабельной продукции специально оставляют кабель немного провисающим, выполняя его монтаж на опорах, ЛЭП. В ином случае возможен разрыв кабеля при сильных морозах. Также зимой повышаются шансы разрыва кабеля из-за налипания большого количества снега, сильного ветра при низкой температуре. Поэтому конструкция кабеля в любом случае должна предполагать высокие нагрузки и работоспособность в любом случае.

Судить о качестве кабельной продукции можно по многим параметрам. Но, пожалуй, самый простой и действенный способ — это проверка заявленных характеристик проводимости кабеля и его веса. Особенно это касается силовой КПП, где от толщины токопроводящих жил и качества изоляции напрямую зависит его работоспособность при определенных нагрузках. К сожалению, не все производители добросовестны, иногда происходит экономия на изоляции (отсюда и повышенный риск КЗ), экономия на проводнике (чрезмерное повышение температуры токопроводящих жил и опять же, высокий риск КЗ).

Чтобы не ошибиться в выборе кабельной продукции, стоит обращаться только к хорошо зарекомендовавшим себя компаниям, сотрудничающих с крупными заводами КПП. Это гарантия того, что купленный Вами кабель будет полностью соответствовать заявленным параметрам. ООО «ТФК «Большой Урал» много лет сотрудничает с крупными производителями кабельных изделий и предлагает Вам продукцию неизменно высокого качества — проверено многочисленными клиентами!


Возврат к списку