Новости

16.01.13

Турецкие плавающие электростанции спасают людей от энергетического голода

«Power of Friendship» или «Энергия дружбы» - так называется специальная программа, запущенная пару лет назад турецкой компанией Karadeniz Energy Group. Начиная с 2010 года турками было построено пять специальных судов-электростанций под названием «Karadeniz Powership», предназначенных для оказания экстренной помощи странам Азии и Африки, имеющим выход к морю. Плавающая электростанция — это уникальное, а иногда и единственно возможное решение локальных энергетических кризисов, возникающих в каком-нибудь прибрежном регионе.

Не так давно в Южной Корее остановились два реактора атомной станции Yeonggwang, из-за чего существенно ухудшилась энергетическая ситуация в регионе. Кроме того, над прибрежными корейскими городами нависла угроза холодной зимы. В этой ситуации самую действенную помощь оказывают корейцам турки. В настоящее время 4 турецких плавающих электростанции «Karadeniz Powership» направились к южнокорейским берегам, чтобы оказать азиатам энергетическую помощь. Общей мощности в 150 МВт будет достаточно, чтобы обеспечить бесперебойное электро- и теплоснабжение в регионе и как следует подготовиться к зиме.

Этот проект стал для турецких плавающих электростанций далеко не первым. В свое время они обеспечивали электроэнергией иракский город Басра вместе с другими городами региона, где проживают около 4 миллионов человек. Несколько позже турки помогли пакистанцам, обеспечивая электроэнергией более 5 миллионов человек, а теперь протянули руку помощи страдающим от нехватки электрической энергии корейцам. Уникальность плавающих электростанций заключается не только в их мобильности, но еще и в том, что они могут перерабатывать в электрическую энергию любой вид жидкого топлива, да еще и природный газ. В 2013 году планируется построить еще 5 кораблей Powership, после чего суммарная мощность турецких плавающих электростанций достигнет 2000 МВт.


Возврат к списку