Новости

20.10.14

Сверхпроводимость уже не миф, а реальность

Силовые кабели, обладающие сверхпроводимостью, наконец-то перекочевали из области научной фантастики в разряд реально существующих. Всемирно известные компании Nexans и RWE совместно с учёными из одного германского института смогли реализовать проект в г. Эссен, где удалось запустить кабельную линию длиной 1000 м.Уникальность этой линии заключается в том, что по ней можно передавать в несколько раз большее количество электроэнергии, чем по обычным — при этом потери электроэнергии сведены к минимуму.

Германские специалисты отмечают, что это всего лишь первый шаг на пути к сверхпроводящим линиям, и даже данная магистраль будет постепенно расширяться. Кроме того, подобные линии вскоре должны появиться и в других городах Германии. За счёт чего же удалось добиться столь впечатляющих результатов? Находкой оказалось использование жидкого азота для охлаждения проводников.

Отметим, что при напряжении в 10 кВ, кабель передаёт до 40 МВт электрической энергии, при этом при использовании данных кабелей теперь нет необходимости устанавливать дополнительные трансформаторные мощности на линии.


Возврат к списку