Новости

13.11.12

Сетевые промышленные интерфейсы. Протокол FF - Foundation Fieldbus

Foundation Fieldbus (далее — FF) является открытым протоколом, работающим в соответствии с международными стандартами TS61158 и IEC-61158. FF служит для передачи данных между управляющими устройствами с устройствами низших уровней, а и для распределенного управления цифровой информации. Основная сфера применения сети FF - самый нижний уровень системы автоматического управления с устройствами, которые работают в различных взрывоопасных средах. Информация передается по одной паре проводов вместе с питающим напряжением.

Промышленный интерфейс FF отличается двухуровневой иерархией: высокоскоростным уровнем H2 (магистраль Ethernet) со скоростью передачи данных до 1 Мбит/с и низкоскоростным уровнем H1 (витая пара) со скоростью передачи данных около 30 Кбит/с. Также отметим, что у FF, по сравнению с другими промышленными интерфейсами для передачи информации, есть две отличительные особенности. Первая особенность заключается в том, что FF способен обеспечивать одноранговую связь без центрального ведущего устройства между узлами. Вторая особенность FF в том, что язык описания конечных устройств (DDL или Device Description Language) автоматически определяет любое новое устройство, подключенное к сети.

В линиях связи верхнего уровня FF обычно используется одна экранированная витая пара. Проводник изолируется с помощью вспененного полиэтилена и состоит из 7 луженых медных проволок. Экран выполняется из алюминиевой ламинированной фольги, а оболочка — из поливинилхлоридного пластиката. Остается добавить, что для формирования линий связи нижнего уровня применяются кабели, аналогичные по своему строению кабелям, используемым для передачи по интерфейсу Profibus-PA, также предназначенному для применения во взрывоопасных средах.

Кабели для передачи данных по промышленному протоколу Foundation Fieldbus Вы можете заказать в ТФК «Большой Урал» по цене от завода-изготовителя — НПП «Спецкабель». Также у нас имеется широчайший выбор кабелей различного назначения для передачи данных практически по любым промышленным интерфейсам.


Возврат к списку