Новости

19.11.12

Сетевые промышленные интерфейсы. Протокол CAN

CAN является протоколом последовательной связи, который поддерживает распределенное управление с высоким уровнем защиты в режиме реального времени. Этот протокол передачи данных определяет первые два уровня многоуровневой модели OSI, о которой мы говорили ранее, а именно - уровень доступа к сфере передачи данных и физический уровень. Одним из основных преимуществ промышленного интерфейса CAN является высокая скорость (до 1 Мбит/с) передачи данных.

Линия связи строится с помощью кабеля, который имеет от одной до четырех витых пар. Витые пары скручиваются вместе и образуют сердечник, оплетка выполняется из медных луженых проволок, а общий экран — из ламинированной алюминиевой фольги. Сама токопроводящая жила также состоит из луженых медных проволок, которых обычно семь. Изоляция изготавливается из полиэтилена, а оболочка — из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката пониженной пожароопасности серого цвета. Также изолированные жилы имеют индивидуальную кодировку в соответствии с протоколом DIN 0472.

Протокол CAN чаще всего используется для сбора, обработки и анализа информации, которая поступает с автомобильных датчиков. Также они применяются в таких автомобильных приспособлениях, как подушки безопасности, электрические приводы стекол, замки автомобильных дверей и т.п. Этот протокол используют многие ведущие автопроизводители — например, компания «Mercedes», где по протоколу CAN происходит сообщение между узлами автомобиля и бортовым компьютером.

Кабели, по которым осуществляется передача информации по промышленному интерфейсу CAN, обычно изготавливаются в соответствии с международным стандартом RS-485. Для интерфейса CAN отлично подходят огнестойкие кабели марок КСБнг, КСБГнг, КСБСнг, КСБКнг, КСБГСнг, КСБГКнг и бронированные кабели марок КСБСКнг, КСБГСКнг, а также такие кабели, как КИПЭВ и КИПЭП, имеющие оболочку из светостабилизированного полиэтилена. Кабели для любых промышленных интерфейсов из различных материалов предлагает Вам компания «Большой Урал».


Возврат к списку