Новости

03.10.11

Сапфир против меди: новые суперпроводящие волокна

Революцией рынка возобновляемых источников энергии обещает стать изобретение ученых Тель-Авивского университета. Новые волокна на основе сапфира были представлены на сотой Европейской конференции по прикладной сверхпроводимости в Гааге. Они позволят эффективно и максимально быстро передавать к потребителям большие объемы энергии от удаленных солнечных или ветровых электроэнергетических комплексов и обеспечивать электроэнергией население мегаполисов без необходимости прокладки километров кабелей с медными жилами.

По заявлению израильских разработчиков, они создали сверхпроводник нового типа, который пригоден к использованию в силовых кабелях. Основа проводника — волокна из монокристаллов сапфира. Такие проводники не просто смогут передавать в 40 раз больше энергии, чем их традиционные коллеги тех же размеров, но и не будут перегреваться, в отличие от медных.

Доктор Боуз Алмог, руководитель научно-исследовательской группы, ведущей проект, сообщил, что сверхпроводники могут найти свое применение в передаче энергии от возобновляемых источников — то есть ветровой и солнечной. Обычно солнечные панели и ветровые турбины помещаются на морских платформах или в пустыне — то есть в местах, удаленных от средоточий цивилизации. В этом свете особенно актуальной становится задача доставки электроэнергии. И инновация из Тель-Авива может гарантировать успешное преодоление ею огромных расстояний без существенных потерь от перегрева.

Еще одно направление использования новинки — обеспечение энергией мегаполисов. Если для обогрева и освещения города масштабов Нью-Йорка на каждый квадратный метр потребуется кабеля с общей площадью поперечного сечения более метра, новые сверхпроводники смогут удовлетворить тем же запросам, будучи использованы в во много раз меньшем масштабе.

Огромные объемы энергии вскоре устремятся к потребителям по «сапфировым»кабелям. Однако это — завтрашний день. А все лучшее, что предлагает день сегодняшний — ищите на нашем сайте!


Возврат к списку