Новости

01.02.11

Рекордная цена на Cu (медь) на Лондонской бирже металлов

18 января 2011 года стало для Лондонской биржи металлов (LME) многозначительным числом, ведь именно в этот день цена на электролитическую медь (Cu) побила новый ценовой рекорд — $9,787 за 1 тонну. Затем пошел резкий спад стоимости, и неизвестно в точности, когда LME покажет новую рекордную цену на медь.

Производители меди вынуждены реализовать ее по ценам, которые несколько выше, нежели ставка на медь в конце января 2011 года. Впрочем, медь — сравнительно дефицитный металл, в который стали вкладывать инвестиции крупные предприниматели и в ближайшем будущем вполне закономерно ее удорожание. С другой стороны, недавний ценовой спад говорит о непредсказуемости рынка меди, если речь идет о частных случаях.

Каким образом рынок красного металла относится к нам? Специализация ООО «ТФК «Большой Урал» - это продажа широкого ассортимента кабельной продукции, в том числе и медного кабеля самых разных марок. Соответственно, цены на медную кабельно-проводниковую продукцию находятся в зависимости от изменяющихся котировок на Cu.

Цена на кабель формируется из первоначальной стоимости сырья, вложенных затрат на производство, аренды цехов, других финансовых издержек и представляет собой совокупность этих цен. Причем качественный кабель, соответствующий ГОСТ, не может стоить дешево. Если Вы видите цену на кабель, у которого токопроводящие жилы из металла, цена которого незначительно ниже за тонну, чем тонна кабеля, значит — где-то есть подвох.

Недобросовестные производители могут закупать низкокачественное сырье или делать токопроводящие жилы тоньше, экономить на изоляции — а все это делает кабель не только непригодным для эксплуатации, а просто опасным. Есть риск зря потратить деньги, понести финансовые убытки, купив некачественный кабель. А чтобы уберечь себя от этого, обращайтесь только в крупные, зарекомендовавшие себя компании по продаже фирменной КПП. Именно такой компанией является ООО «ТФК «Большой Урал»!


Возврат к списку