Новости

15.11.10

ПВХ изоляция и ее свойства

Все большее распространение в России получают силовые кабели и монтажные провода с токопроводящими жилами, изолированными ПВХ. Поливинилхлорид — прекрасный диэлектрик, который отличается низкой стоимостью, сопротивлением к горению на открытом воздухе, пластичностью и устойчивостью к коррозии, растворению нефтепродуктами и многими реактивами.

Наряду с этим, поливинилхлорид достаточно прочен, в нормальных условиях эксплуатации (до +50 градусов Цельсия) он не выделяет вредных веществ. Именно поэтому силовые кабели и монтажные провода с изоляцией ПВХ с успехом применяются для монтажа электропроводки в жилых и общественных, промышленных объектах.

Силовые кабели с изоляцией и общей оболочкой ПВХ эксплуатируются для передачи электроэнергии напряжением до 0.6-1 КВ и частотой до 400 Гц, в температурном диапазоне -50 - +50 град. Цельсия при прокладке на эстакадах, в коллекторах и кабель-каналах. При одиночной прокладке кабель с ПВХ изоляцией не поддерживает горение.

В то же время, разработаны иные виды изоляции кабельно-проводниковой продукции, каждый тип предназначен для конкретных целей. Например, кабель для монтажа ОПС имеет общую оболочку из негорючего полимера, выдерживающего воздействие открытого огня на протяжении 180 минут. Промасленная бумажная изоляция токопроводящих жил используется для производства силовых кабелей на напряжение 6-10 КВ. Изоляция их сшитого полиэтилена позволяет производить высоковольтные кабели, устойчивые к кратковременному повышению температуры токопроводящих жил.

Итак, если Вы желаете приобрести относительно недорогой, но надежный силовой кабель оптом, выбирайте кабельную продукцию с изоляцией из ПВХ. Еще один немаловажный нюанс, который стоит обозначить при выборе кабеля — его производитель. Если Вы заказываете кабель оптом в ООО «ТФК «Большой Урал», то Вы защищаете себя от возможности заказать поддельную продукцию. Мы реализуем только оригинальную продукцию ведущих отечественных производителей.


Возврат к списку