Новости

23.11.10

Преимущество медных кабелей перед алюминиевыми

Медные и алюминиевые кабельные изделия в течение долгих лет конкурируют друг с другом, так как у меди и алюминия есть свои преимущества и недостатки. Иногда рациональнее использовать при производстве токопроводящих жил кабеля именно алюминий, если нужно изготовить легкий и недорогой кабель. С другой стороны, медь, по сравнению с алюминием, проводит на 60% больше электроэнергии, при одинаковом сечении жил. Если требуется компактность при высокой электропроводности, то медь здесь занимает первое место.

Алюминий не такой пластичный и прочный, как медь, поэтому именно алюминиевые кабели чаще выходят из строя по различным причинам (механические растягивающие нагрузки, вибрация). Медь позволяет производить гибкую кабельную продукцию, которая может применяться в транспортных средствах, спецтехнике и в промышленности для подачи тока к подвижным исполнительным механизмам.

При строительстве жилых домов ранее, особенно в СССР, использовалась преимущественно алюминиевая проводка, поскольку потребление электроэнергии было относительно небольшим. Увеличение количества бытовой техники, соответственно, повышение затрат электричества обусловило необходимость замены электропроводки в жилых домах в целом и в квартирах в частности. Здесь популярность медной проводки значительно повышается.

Сегодня, тем не менее, реализация кабеля с алюминиевыми жилами осуществляется в большем объеме по сравнению с продажей медной КПП. Во многих случаях решающее значение имеет цена. В иных случаях решение приобрести недорогой, но качественный алюминиевый кабель — вполне рациональное решение.

В любом случае, выбирая кабельно-проводниковую продукцию, обращайте внимание на ее качество. Заказывайте кабель только от зарекомендовавших себя, крупных производителей. Высокое качество кабельной продукции Вам гарантирует ООО «ТФК «Большой Урал», дилер крупнейших отечественных кабельных заводов.


Возврат к списку