Новости

25.01.11

Пожаробезопасные марки кабеля

Не секрет, что от качества электропроводки нередко зависит и безопасность на любом объекте недвижимости, особенно на объектах, где повышены требования к пожарной безопасности. Поэтому разработаны марки кабеля, не поддерживающих горение при одиночной прокладке или даже в пучках. Наиболее распространенный тип малогорючей оболочки — специальный поливинилхлоридный пластикат.

Негорючая оболочка обозначается приставкой «нг» в конце наименования кабеля, например, ВВГнг — это силовой кабель с медными жилами с пластмассовой изоляцией в общей оболочке из негорючего ПВХ-пластиката. Этот кабель при рабочей температуре не распространяет пламени.

В то же время разработаны специальные виды кабельной продукции для монтажа ОПС — здесь оболочка изготовлена из материала, который длительное время выдерживает повышенные температуры, отсутствует дымовыделение с галогенами (обозначение «HF» - halogen free). Прототипом этого кабеля является КПСЭнг-FRHF, используемый для монтажа средств оповещения, эвакуации, сигнализации и охраны. Кабель сходных модификаций способен длительное время работать при воздействии открытого пламени.

Силовой кабель в оболочке СПЭ (сшитый полиэтилен) также обладает пониженной горючестью, преимущественно из-за устойчивости материала изоляции токопроводящих жил к повышенной температуре проводников при КЗ. Именно поэтому силовой кабель с изоляцией из СПЭ получает все большее распространение в России, а во многих европейских странах большинство сетей электроснабжения монтируется с его применением.

Широкий ассортимент кабельной продукции, в том числе и кабель разных марок, не поддерживающих горение, Вам предлагает ООО «ТФК «Большой Урал». У Вас есть возможность заказать оптом кабель необходимой Вам модификации по цене от производителя, также, при заказе кабеля крупным оптом, мы предлагаем скидки и особые условия сотрудничества.


Возврат к списку