Новости

05.09.11

От домашнего компьютера до космического корабля - коаксиальный кабель

Для передачи высокочастотного сигнала в различных областях техники используется коаксиальный кабель. Проводники в нем расположены соосно (отсюда и название, от лат. co — вместе и axis — ось) и разделены изоляцией.

Сфера применение коаксиального кабеля весьма широка — от домашнего компьютера до космического корабля. Он востребован в компьютерных и вещательных сетях, системах связи, дистанционного управления, видеонаблюдения, сигнализации и автоматики, антенно-фидерных системах, АСУ, без него не обходится бытовая, любительская, военная, космическая техника.

Коаксиальный кабель состоит из внутреннего проводника, изоляции, внешнего проводника и оболочки. Внутренний проводник представляет собой одиночный провод из меди или медного сплава, прямолинейный или свитый в спираль. Изоляция гарантирует соосность проводников, то есть постоянство их взаимного расположения. Это сплошной или полувоздушный слой диэлектрика — вещества, плохо проводящего или вовсе не проводящего электрический ток (полиэтилен, фторопласт).

Внешний проводник также называют экраном — это фольга, оплетка или повив металлических лент из меди или сплава с медью или алюминием. Для внешней защиты и изоляции пары служит оболочка из изоляционного материала, устойчивого к УФ-излучению (полиэтилена, ПВХ, фторопласта и др.).

Экран предохраняет систему от внешних электромагнитных помех, а совпадение центров проводников и определенное соотношение диаметра центральной жилы и внешнего проводника создает в радиальном направлении внутри кабеля режим стоячей волны. Она возникает при колебательном распространении двух волн в противоположных направлениях и напоминает колебания струны. Такой режим позволяет практически свести к нулю потери энергии на излучение.

Основа для производства такого полезного коаксиального кабеля была заложена еще в 1894 году, когда был запатентован электрический проводник для переменных токов Николы Тесла. Первый современный коаксиальный кабель запатентовали в 1929 году Эспеншид и Эффель.


Возврат к списку