Новости

22.11.11

Особенности конструкции огнестойкого кабеля КПКВНГ FRLS и его достоинства

Ориентированный на групповую или одиночную прокладку, огнестойкий кабель FRLS незаменим в системах противопожарной защиты, в разного рода системах обнаружения пожара, системах управления и эвакуации людей при пожаре. Свое применение огнестойкий кабель FRLS получил на различных объектах повышенной опасности - промышленных предприятиях, метрополитене, больницах, высотные здания, офисы.

При тлении или горении кабеля, дымообразование не ведет к уменьшению проницаемости цвета свыше 50 %. Огнестойкий кабель серии FRLS актуален при стационарной прокладке в помещении, его также можно использовать в кабельных сооружениях с параметрами 250 В и 10 кГц. Возможно, его использовать и вне помещений, но важно исключить воздействие прямых солнечных лучей и попадание осадков.

Кабель FRLS – один из первых огнестойких слабочастотных кабелей, выпускаемых нами. По своей сути все представленные нами кабели являются разновидностями FRLS: его сертификация соответствует Федеральному закону от 22 июля 2008 г. за № 123-ФЗ, ГОСТ Р 53315-2009. Базовые технические характеристики этих кабелей составляет электрическая емкость пары (до 150 Нф/км при наличии экрана и около 105 Нф/км без экрана).

Структуру провода определяют токопроводящие жилы изолируемой огнестойкой кремниевой нити, скрученные в пары и образующие, в свою очередь, сердечник. На последний накладывается экран, состоящий из алюмолавсанной ленты. Расположенная поверх экрана оболочка представляет собой композицию полимеров, не содержит в галогенов и обладает низкими показателями по дымо- и газовыделения.

Среди достоинств FRLS можно отметить наличие термобарьера из слюдосодержащих лент, стабильность в электрических качествах. Изоляция и внутренняя оболочка из ПВХ обладают пониженной пожароопасностью, благодаря чему можно считать незаменимой продукцией, на которую имеется постоянно высокий спрос.


Возврат к списку