Новости

13.10.14

Об оценке долговечности кабелей

Споры о том, насколько необходима точная оценка жизненного цикла различных кабелей, не утихают до сих пор, поскольку сегодня не существует простых методов подобной оценки. Как правило, эта работа основывается на данных о кабелях, уже находящихся в эксплуатации. Но если подключить сюда ещё и лабораторные исследования, как уже начали делать некоторые передовые разработчики (например, компания Dow Electrical), то можно добиться высокой точности предсказаний о долговечности той или иной марки кабельной продукции.

Специалисты из Dow Electrical на протяжении нескольких лет исследовали прочность кабелей, выполненных с изоляцией из сшитого ПЭ и этилен-пропиленового каучука. В итоге был сделаны вывод, что кабели с изоляцией из сшитого ПЭ могут служить дольше, и срок их эксплуатации может составлять почти 50 лет.

Таким образом было подтверждено, что для повышения долговечности кабельной продукции необходимо использовать материалы, которые не просто соответствуют установленным нормативам, но и превосходят их. Если говорить о конечном потребителе, то приобретение им подобных кабелей в итоге обернётся существенной выгодой в долгосрочной перспективе.


Возврат к списку