Новости

08.09.14

Новый полимер для судовых кабелей

На рынке судовых кабелей, вполне вероятно, ожидается пополнение в самом ближайшем будущем — британские учёные разработали безгалогенный полимер, который обладает повышенной устойчивостью к различным нефте- и маслопродуктам. Новый полимер SX0620 (таково его официальное наименование) гибок и практически не токсичен. Скорее всего, именно он будет использоваться для изготовления судовых кабелей и кабельных линий на железной дороге, поскольку разрабатывался SX0620 специально для водного и ж/д транспорта.

Что касается сертификации данного полимера, то с этим проблем не возникнет, так как испытания показали, что он полностью отвечает всем европейским нормативам, регулирующим пожарную безопасность и безопасность окружающей среды. Европейские и российские промышленники уже задумались над производством кабелей для морских нефте- и газовых платформ из этого полимера, так как обеспечение пожаробезопасности на этих объектах всегда было приоритетной задачей.

Что же касается гибкости данного полимера, то здесь SX0620 ни в чём не уступает резине, а кроме того, он устойчив и к истиранию, и к многократным изгибам.


Возврат к списку