Новости

29.04.13

На Урале появилась линия ЛЭП, проложенная по новой технологии

Специалисты энергетической компании «МРСК Урала» недавно запустили новую линию электропередачи, проложенной по самой передовой технологии. Об этом журналистам рассказали в пресс-службе компании «МРСК Урала». Использовался новый способ прокладки кабеля при монтаже линий ЛЭП недалеко от поселка Верхние Серги. Уникальность этого способа в том, что рабочие прокладывали кабель по дну Мариинского водохранилища в защитной пластиковой трубе. Глубина прокладки составила ни много ни мало 18 метров.

Ранее подобную технологию применяли только в Санкт-Петербурге (при прокладке линии ЛЭП по дну Финского залива) и в Иркутске при прокладке высоковольтной линии по дну озера Байкал. Специалисты отмечают, что кабель с трубой, проложенные под водой, изготовлены из экологически безопасных материалов, а потому это совершенно не повлияет на чистоту воды в Мариинском водохранилище. В прокладке и монтаже подводной линии ЛЭП принимали участие более сотни энергетиков и строителей.

Кстати, при строительстве новой линии пришлось заняться и дорожным строительством, так как местная дорожная сеть не была рассчитана на проезд крупногабаритной строительной техники. Поэтому часть дорог пришлось расширить, а кое-какие участки дорожного покрытия создать практически с нуля. Общая продолжительность работ составила всего 4 месяца, что для подобного проекта цифра рекордная. Новопроложенная линия ЛЭП будет обслуживать находящийся неподалеку завод «Уралбурмаш», а также районы поселков Нижние Серги и Ревда.

Подобные проекты нередко вызывают тревогу экологов и местных жителей. Однако здесь нужно отметить, что все электрокабели имеют сверхнадежную защиту и изоляцию, а сами материалы кабелей полностью безопасны для водной флоры и фауны и для окружающей среды в целом. Кроме того, линия рассчитана на эксплуатацию в данном виде в течение определенного срока, после чего будет произведена замена кабелей новыми, однако до этого еще очень далеко.


Возврат к списку