Новости

20.01.11

Монтаж кабеля, или Какими путями электроэнергия может поступать к потребителю

Кабельно-проводниковая продукция изготавливается в широком разнообразии, марок кабеля несть числа — это и силовой кабель, контрольный кабель разных модификаций, кабели управления и для монтажа сигнализации, специализированный кабель для погружных насосов, радиочастотный кабель и многие другие марки КПП. Все они предполагают определенные способы монтажа (прокладки), которые следует неукоснительно соблюдать. Если монтаж кабеля осуществлен правильно, то на протяжении всего срока службы его функционирование не вызывает каких-либо нареканий.

Самый недорогой способ прокладки кабеля — на открытом воздухе. Для этого используют настенные крепления, скобы, но сам кабель должен быть защищен от возможного солнечного излучения, перепада температур и повышенной влажности. В интересах безопасности следует соблюдать периодичность креплений и определенное расстояние между ними, чтобы избежать чрезмерного давления на оболочку и изоляцию токопроводящих жил.

Многие марки кабеля допускают их прокладку в подземных коллекторах при отсутствии растягивающих нагрузок, повышенной влажности и т. д. Однако данный способ требует проведения земляных работ, поэтому его применяют, если кабель монтируется на длительный срок, например, для электроснабжения жилого дома, промышленного объекта.

Прокладка кабеля в грунте также используется довольно часто, однако далеко не все марки кабеля предполагают данный вид монтажа. В открытом грунте позволяется прокладывать только бронированные марки кабеля, поскольку в грунте нередко наличествуют различного рода механические нагрузки. Они способны вывести из строя кабель без должной защиты. И только кабель со стальной ленточной броней успешно выдерживает механические воздействия, например, силовой кабель ВБбШв.

Наиболее полный ассортимент соответствующей ГОСТ кабельно-проводниковой продукции Вам с удовольствием представляет ООО «ТФК «Большой Урал». У нас Вы сможете заказать оптом как популярные марки кабеля, так и любой специализированный кабель узкой сферы применения по привлекательным ценам!


Возврат к списку