Новости

27.12.12

Компании Nexans и Fincantieri договорились о поставках судовых безгалогенных кабелей

Одно из самых перспективных изобретений французских инженеров из Nexans (хотя эту корпорацию можно вполне называть и трансконтинентальной) — судовые безгалогенные кабели, выпускаемые под маркой «Shiplink», которые пользуются все большей популярностью в различных странах Европы. Эти кабели прекрасно подходят для прокладки в местах с ограниченным доступом и, к тому же, обладают гораздо меньшим весом, чем изделия конкурентов. Недавно договор с Nexans о поставке данных кабелей заключила итальянская судостроительная компания Fincantieri. Полученный французскими кабельщиками заказ на изготовление и поставку кабелей Nexans оказался на весьма крупную сумму — 6 миллионов евро.

Согласно контракту готовые кабели должны быть доставлены прямо на судостроительное предприятие Fincantieri в портовом городе Монфальконе, что в 30 км к северу от Триеста. Новые кабели понадобились итальянцам для строительства двух круизных судов, где они будут использоваться в различных электросетях и сетях управления судами. Кабели Shiplink, производимые Nexans в настоящее время, отвечают всем современным стандартам МЭК (Международная Электротехническая Комиссия). Они не выделяют токсичных газов при горении, поскольку не содержат галогенов, вредных для здоровья человека. Кроме того, кабели Shiplink относятся к категории изделий, не распространяющих горения.

Интересно, что контракт с Nexans был заключен по результатам тендера, который французская корпорация и выиграла. Условия тендера предусматривали, что компания-победитель должна предложить итальянцам высокотехнологичные кабели, производство которых заказчик мог бы контролировать на любом этапе — от изготовления элементов кабелей до их доставки на завод Fincantieri. Сейчас сотрудники Nexans и Fincantieri проводят совместную работу, целью которой является возможное снижение стоимости прокладки и эксплуатации кабелей Nexans для будущих проектов Fincantieri.


Возврат к списку