Новости

19.09.11

Когда экономия дорого стоит: берегитесь контрафакта!

От надежности используемого при электромонтажных работах кабеля зависит не только их качество, но и сохранность имущества и безопасность людей. Последствия применения несоответствующей проекту или контрафактной кабельной продукции могут быть самыми тяжелыми.

Применение некачественного или не соответствующего проектной документации кабеля влечет за собой возникновение аварийных ситуаций, и, как следствие, простои и поломки дорогостоящего оборудования. И здесь могут возникать проблемы невыполнения обязательств по поставкам или оказанию услуг с выплатой неустоек, к которым прибавляются затраты на повторный электромонтаж.

Однако убытки отступают на второй план перед прямой опасностью для жизни и здоровья людей. Шутить с электричеством опасно, в пожарах (львиную долю которых составляют как раз возгорания электропроводки) в нашей стране ежедневно погибает 49 человек!

Использование кабеля с заниженным сечением или с жилой, не соответствующей ТУ, вызывает перенагрев жилы и расплавление изоляции. Также разрушение изоляции вызывают так называемые «раковины», несоблюдение технологии при перемотке и неправильные условия транспортировки. Последствия нарушения изоляции — короткое замыкание и возгорание.

Зачастую выводы о ненадлежащем состоянии кабеля можно сделать на основании визуального осмотра или с помощью замеров сопротивления жилы. Однако это не всегда возможно, и лучше предотвратить проблему, чем впоследствии решать ее, терпя убытки.

Ответственность за возможные неприятные последствия применения контрафакта частично ложится именно на покупателя, поэтому ООО «Торгово-финансовая компания «Большой Урал» настоятельно рекомендует: приобретайте кабель только у известных производителей и поставщиков, способных предоставить твердые гарантии качества товара! Солидная экономия при покупке в малоизвестной сомнительной фирме может обойтись слишком дорого. Ценой экономии или ошибки могут стать человеческие жизни.


Возврат к списку