Новости

11.12.12

Автокабели Leoni теперь будут производиться и в России

Новый завод германской компании Leoni – крупнейшего европейского производителя автомобильных кабелей открылся в Нижегородской области. Сегодня на предприятии работает около тысячи специалистов, но в перспективе планируется расширить завод до 2 тысяч рабочих мест. Безусловно, выгоду от нового предприятия получат обе стороны. Немцы смогут продавать свои кабели напрямую в Москву, Санкт-Петербург и Тольятти. Что касается российской стороны, то, помимо известных материальных выгод, работой будут обеспечены несколько сотен молодых российских специалистов, только окончивших специальные учебные заведения, ведь в компании Leoni предпочитают делать ставку именно на местную молодежь.

Отметим, что в Нижегородской и Самарской областях в последнее время наметился серьезный подъем в сфере автомобильной промышленности. В частности, в этих регионах только за последние два года было создано около трех тысяч новых рабочих мест, что для российского автопрома показатель неслыханный. По словам генерального директора предприятия «Леони Заволжье» (именно такое название оно получило) К.Ф.Сакса, компания планирует его дальнейшее развитие и введение в строй новых мощностей. Это возможно не только благодаря достаточно гуманной законодательной базе, но и поддержке местных властей.

Надо отметить, что новое предприятие Leoni — далеко не первое в России. В той же Нижегородской области уже почти 5 лет действует производство электрических проводов для импортных машин, клиентами которого являются заводы «General Motors» и «Nissan», базирующиеся в Санкт-Петербурге. Предприятие Leoni по производству электропроводов действует в городе Городец. Новое предприятие «Леони Заволжье» по мощности в 3 раза превосходит городецкое. Инвестиции немцев в этот проект уже составили около 1,5 млрд. рублей. До конца 2012 года планируется выпустить около 70 тысяч единиц продукции, а к 2016 году объем выпускаемой «Леони Заволжье» продукции должен превысить 200 тысяч единиц.


Возврат к списку