Статьи

15.12.12

МКЭШ — идеальный кабель для фиксированного монтажа электрических и электронных приборов и устройств

Продолжая представление линейки монтажных кабелей, обратим внимание на экранированный кабель МКЭШ — он используется для фиксированного монтажа между различными приборами для соединения коммутационной аппаратуры на телефонных станциях и для монтажа различной электронной аппаратуры. Монтажный кабель МКЭШ состоит из токопроводящей жилы (многопроволочные из луженой меди), изоляции, выполненной из поливинилхлоридного пластиката, защитного экрана из медных луженых проволок и оболочки — также из ПВХ-пластиката.

Расчетный вес кабеля зависит от количества жил и их диаметра. Так, двухжильный кабель монтажный МКЭШ с диаметром сечения 0,5 мм весит 68 кг/км, а, например десятижильный экранированный кабель МКЭШ с таким же диаметром сечения будет весить около 180 кг/км кабеля. В стандартной комплектации кабель МКЭШ изготавливается с количеством жил от 2 до 14. Последний вариант, разумеется, и самый тяжелый. Такое изделие будет весить 197 кг/км при сечении жилы 0,5 мм, 14-жильный вариант с сечением 0,75 мм несколько тяжелее и весит 248 кг/км.

Обратимся к другим техническим характеристикам кабеля МКЭШ. Экранированный кабель монтажный МКЭШ допускается эксплуатировать при постоянном напряжении до 750 В и номинальном переменном напряжении до 500 В. Минимальный радиус изгиба кабеля при монтаже составляет 5 диаметров. Срок службы МКЭШ — 15 лет со дня изготовления. Это не значит, что кабель не сможет служить дольше — при правильной эксплуатации кабель монтажный МКЭШ прослужит Вам долгие годы.

При прокладке кабеля нужно учитывать и минимальную температуру, допустимую для монтажа — для кабеля МКЭШ она составляет -15 градусов Цельсия. А эксплуатировать кабель МКЭШ можно в широком диапазоне температур — от -50 до +70 градусов. При температуре эксплуатации до +35 градусов допустимая относительная влажность воздуха не должна превышать 98% - соблюдение этого условия способно существенно продлить срок службы кабеля МКЭШ и уберечь его от преждевременного старения.


Возврат к списку