Статьи

30.11.12

КПСВВнг-LS с оболочкой из ПВХ-пластиката с пониженным дымовыделением для сложных объектов

Кабель КПСВВнг-LS конструктивно очень похож на КПСВВнг, однако с одни существенным отличием. Оболочка КПСВВнг-LS красного цвета выполнена из поливинилхлоридного пластиката с пониженным газо- и дымовыделением, что позволяет использовать его в местах большого скопления людей — например, в крупных торговых и офисных центрах, на промышленных предприятиях и на других подобных объектах. Жилы КПСВВнг-LS находятся в общем экране, изготовленном из алюминиевой фольги. Также кабель КПСВВнг-LS – как и КПСВВнг, не распространяет горения при пучковой прокладке.

Жилы выполняются из медной проволоки сечением 0,5, 0,75, 1,0, 1,5 и 2,5 мм. Изоляция и оболочка кабеля выполняется из ПВХ-пластиката пониженной пожароопасности, однако имеется две разновидности КПСВВнг-LS с различными типами поливинилхлоридной оболочки. Первый тип — КПСВВнг(А)-LS — с обычной оболочкой с пониженным дымо- и газовыделением, а вот второй тип — КПСВВнг(А)-LSLTx — имеет оболочку, отличающуюся низкой токсичностью продуктов горения. Оболочка КПСВВнг(А)-LSLTx — белого цвета, а кабеля в стандартном негорючем исполнении — красного.

Применяется кабель КПСВВнг-LS также, как и КПСВВнг, в различных системах пожарной сигнализации, а также в системах передачи данных, контроля, связи и управления. Также допускается использование КПСВВнг-LS на атомных станциях 3H класса безопасности. Рабочее напряжение может составлять до 300 В переменного тока. Электрическая емкость пары составляет не более 110 нФ/км для кабелей с сечением жилы 0,5 мм и не более 150 нФ/км для кабелей с сечением 2,5 мм. Специалистам данные значения не покажутся большими, поскольку ПВХ-изоляция и оболочка несколько отличается от полиэтиленовой по пропускным способностям, но зато она позволяет применять КПСВВнг-LS в более жестких условиях, что в данном случае полностью оправдано.


Возврат к списку