Статьи

23.11.12

КПСВВ с изоляцией и оболочкой из поливинилхлоридного пластиката и его модификации

Кабель КПСВВ предназначен для подключения и связывания между собой различных устройствах в системах связи, контроля, передачи и сбора данных, а также в системах пожарной сигнализации и системах контроля доступа. Имеются модификации КПСВВ — КПСВВт и КПСВВм, рассчитанные на эксплуатацию при экстремально высокой и экстремально низкой температуре воздуха соответственно. Теперь о некоторых наиболее важных параметрах. Рассчитан кабель КПСВВ на переменный ток напряжением до 300 В и частотой 50 Гц.

В стандартном исполнении кабеля КПСВВ он может эксплуатироваться в температурном диапазоне от -40 до +70 градусов. Кабель КПСВВт (теплостойкий) рассчитан на температуру от -40 до +105 градусов, а КПСВВм (морозостойкий) — от -60 до +70 градусов. Таким образом, общий температурный диапазон для трех кабелей серии КПСВВ составляет почти 170 градусов Цельсия. Температура, при которой разрешается монтаж кабеля КПСВВ и его разновидностей (КПСВВт, КПСВВм) составляет от -10 до +50 градусов.

Конструктивно кабель КПСВВ представляет собой меднопроволочные токопроводящие жилы с сечением от 0,5 до 2,5 мм с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката и оболочкой, также выполненной из ПВХ-пластиката (о чем говорят последние буквы в аббревиатуре - «ВВ»). Токопроводящие жилы кабеля КПСВВ изолированы и скручены попарно. Эксплуатация кабелей КПСВВ допускается как внутри, так и вне помещений и даже в любых взрывоопасных зонах. Однако в случае монтажа на улице необходимо защитить кабель КПСВВ от воздействия прямых солнечных лучей.

Срок службы кабелей этой марки может составлять минимум 25 лет. И последнее из основной информации об этом типе кабелей, что рекомендуется запомнить — тип и соответственно цвет оболочки. Оболочка кабелей КПСВВ выполняется из ПВХ-пластиката серого цвета, КПСВВт — ПВХ-пластиката повышенной тепло-, масло- и бензостойкости красного, а КПСВВм — ПВХ-пластиката повышенной морозостойкости черного цвета.


Возврат к списку