Статьи

22.11.12

КПСВВ кабель в стандартном исполнении, а также КПСВВм и КПСВВт — морозостойкий и теплостойкий вариант

Симметричный КПСВВ кабель парной скрутки по своим свойствам идеально подходит для эксплуатации в различных климатических условиях — от жаркого лета до суровой зимы. Это возможно благодаря нескольким модификациям КПСВВ, рассчитанным на использование в суровых условиях. Первая такая модификация КПСВВ кабеля — КПСВВт — рассчитана на эксплуатацию при высоких температурах, а вторая — КПСВВм — при низких. Однако перед тем, как более подробно рассказать об этих вариантах изготовления КПСВВ кабеля — поговорим о том, что их объединяет, а именно: о конструкции самого кабеля КПСВВ.

Как указывают две последние буквы аббревиатуры - «ВВ» - КПСВВ кабель изготовлен с достаточно большим применением поливинилхлорида или ПВХ. При этом из ПВХ-пластиката изготовлена и изоляция, и оболочка кабеля. Разница же между КПСВВ и КПСВВт и КПСВВм заключается в вариантах исполнения оболочки. В первом случае это обычный поливинилхлоридный пластикат, а во втором и третьем — специальный, повышенной тепло-, бензо- и маслостойкости красного цвета (КПСВВт) и повышенной морозостойкости черного цвета (КПСВВм). КПСВВт рассчитан на эксплуатацию при температуре до +105 градусов Цельсия, а КПСВВм — до -60 градусов. У стандартного же КПСВВ кабеля эти показатели составляют +70 и -40 градусов соответственно.

Также хотелось бы отметить, что серийное производство кабелей КПСВВ представляет собой одно- и двухпарные варианты, однако завод-изготовитель предлагает и специальные варианты с числом пар вплоть до 40. Конечно, 40-парное исполнение возможно лишь при минимальном диаметре сечения жилы, составляющем 0,5 мм, в остальных случаях рекомендуется уменьшить количество пар. Прокладывать же КПСВВ кабель допускается как внутри, так и снаружи помещений при условии защиты материалов кабеля от воздействия прямого солнечного излучения, а также различных атмосферных осадков.


Возврат к списку