Статьи

07.12.12

КПСЭСнг-FRLS — огнестойкий кабель пучковой прокладки для ОПС, АУПТ, СОУЭ и других систем

Кабель КПСЭСнг-FRLS относится к типу огнестойких кабелей пучковой прокладки, применяемых для различных систем противопожарной защиты. Монтаж кабелей данного типа осуществляется внутри и также вне помещений при температуре окружающего воздуха не выше +50 и не ниже -10 градусов. Допускается стационарная пучковая прокладка, при этом, если кабель КПСЭСнг-FRLS прокладывается на улице, ему должна быть обеспечена защита от внешних природных воздействий, как то: атмосферные осадки или солнечное ультрафиолетовое излучение.

Из особенностей можно отметить, что кабель КПСЭСнг-FRLS представляет собой симметричный кабель парной скрутки. Также КПСЭСнг-FRLS является огнестойким кабелем повышенной пожаростойкости. Огнестойким барьером служит специальная слюдосодержащая лента, а изоляция кабелей КПСЭСнг-FRLS выполняется из кремнийорганической резины повышенной огнеупорности. Все это позволяет кабелю выдерживать воздействие открытого огня вплоть до 180 минут (3 часа).

Огнестойкий кабель КПСЭСнг-FRLS находит свое применение в АУПТ — системах автоматического пожаротушения, СОУЭ — системах оповещения и управления эвакуацией, ОПС — системах пожарной сигнализации, системах противодымной защиты а также в других различных системах жизнеобеспечения и защиты, которые должны сохранять полную работоспособность в экстремальных условиях. Кабели данного типа могут использоваться даже на атомных станциях вне гермозоны — в системах 2-4 классов безопасности.

Оболочка кабелей КПСЭСнг-FRLS, как и других подобных кабелей, выполняется из поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности, обладающего низким газо- и дымовыделением. Стандартный цвет оболочки — оранжевый, однако по желанию клиента можно изготовить кабели КПСЭСнг-FRLS с оболочкой другого цвета. Количество витых пар в стандартном исполнении — 1 или 2.


Возврат к списку