Статьи

08.12.12

КПСЭнг — огнестойкий кабель, не распространяющий горения при пучковой прокладке

Огнестойкий кабель пучковой прокладки КПСЭнг используется, в основном, в системах пожарной сигнализации. Он прекрасно подходит для таких систем, как, например, СОУЭ — системы оповещения и управления эвакуацией, ОПС — системы пожарной сигнализации, АУПТ — системы автоматического пожаротушения и системы противодымной защиты. Теперь поговорим о конструкции кабеля КПСЭнг и некоторых его модификаций.

Огнестойкий кабель КПСЭнг представляет собой витую или витые пары с проводниками из меди, изоляция которых выполнена из кремнийорганической огнестойкой резины. Сечение жил кабеля КПСЭнг может быть различным в диапазоне от 0,5 до 2,5 мм. Витые пары находятся в специальном экране, изготовленном из алюминиевой ламинированной фольги. Также внутри оболочки находится дренажный проводник из луженой меди. А вот по материалу оболочки кабель КПСЭнг может иметь различные модификации. Оболочка кабеля КПСЭнг в стандартном исполнении выполнена из поливинилхлоридного пластиката, не распространяющего горения при групповой прокладке.

Существуют и еще два исполнения КПСЭнг — это КПСЭнг-FRLS и КПСЭнг-FRHF. У кабеля КПСЭнг-FRLS оболочка изготовлена из ПВХ-пластиката пониженной пожароопасности (FR) и с низким газо- и дымовыделением (LS). Что касается кабеля КПСЭнг-FRHF, то его оболочка выполнена из особой полимерной композиции, не содержащей галогенов (HF). Благодаря особенностям конструкции кабель КПСЭнг и его модификации можно эксплуатировать на различных объектах повышенной пожароопасности. Это АЭС, морские суда, промышленные предприятия, а также муниципальные и другие объекты с большим скоплением людей: школы, больницы, офисные и торговые центры и т.п. А заказать кабели КПСЭнг в любом исполнении Вы всегда можете в ТФК «Большой Урал» по выгодным ценам, так как мы напрямую сотрудничаем с ведущими кабельными предприятиями России.


Возврат к списку