Статьи

10.12.12

КПСЭнг-FRLS — огнестойкий кабель пучковой прокладки для охранно-пожарных систем

Кабель серии КПСЭнг-FRLS относится к огнестойким кабелям пучковой прокладки для систем ОПС. На сегодняшний день в России это один из самых популярных кабелей и, кроме того, первый серийно производимый в нашей стране кабель с кремнийорганической изоляцией. Марка КПСЭ, разновидностью которой и является кабель КПСЭнг-FRLS относится к наиболее надежному типу кабелей, обеспечивающих бесперебойное функционирование противопожарной защиты. Это достигается за счет некоторых новшеств в конструкции кабеля, о которой мы поговорим чуть ниже. Здесь же добавим, что кабель КПСЭнг-FRLS является прекрасной заменой кабелям типа КПСВЭВ, имеющих оболочку и изоляцию из поливинилхлорида.

Основными преимуществами КПСЭнг-FRLS являются, во-первых, их устойчивость к открытому пламени, которое они могут выдерживать в течение 180 минут безо всякого ущерба для себя и без каких-либо потерь передаваемой информации. Высокие огнеупорные свойства кабеля (маркируется, как «FR») во многом обеспечиваются невероятно устойчивой к огню кремне-органической изоляцией, а нераспространения дыма и газа при горении («LS») - оболочкой из поливинилхлорида с пониженным газо- и дымовыделением. Проводники представляют собой пары из медных жил диаметром сечения от 0,2 до 2,5 мм. Контактный проводник также выполнен из луженой меди. Обычно кабель КПСЭнг-FRLS производится в однопарном или в двухпарном исполнении, однако, если позволяет диаметр сечения, возможно изготовление кабелей и с большим количеством пар на заказ.

Данные симметричные кабели парной скрутки применяются для стационарной пучковой прокладки в различных системах противопожарной защиты и сигнализации. Это такие системы, как системы противодымной защиты, СОУЭ, АУПТ, ОПС и некоторые другие, первой необходимостью которых является сохранения полной работоспособности в аварийных условиях. Также кабели КПСЭнг-FRLS могут использоваться и на атомных электростанциях вне гермозоны.


Возврат к списку