Статьи

27.11.12

КИПВЭВ — симметричный кабель для различных промышленных систем распределенного сбора данных

Симметричные кабели КИПВЭВ используются для передачи данных в различных системах распределенного сбора данных по таким промышленным интерфейсам, как RS 485 и ему подобным (соответствующие стандарты: TIA/EIA-485-A и ИСО/МЭК 84-82). Также допускается применение кабелей КИПВЭВ в различных системах мониторинга инженерных сооружений. Эксплуатация кабелей КИПВЭВ допускается как внутри, так и вне помещений при условии их надежной защиты от воздействия солнечного УФ излучения.

Обратите внимание на некоторые электрические параметры КИПВЭВ — так, электрическое сопротивления жилы кабеля постоянному току составляет 5,9 Ом/100 м при температуре +20 градусов Цельсия. При этом ассиметрия сопротивления проводников в паре не превышает разницы в 3%. Волновое сопротивление составляет от 108 до 132 Ом на частоте 1 МГц. Электрическая емкость пары не более 42 пФ/м. При этом кабель КИПВЭВ имеет коэффициент затухания не более 1,65 дБ/100 м при температуре +20 градусов и частоте 1 МГц.

И несколько слов о конструкции кабеля: кабель КИПВЭВ представляет собой пары с лужеными медными многопроволочными жилами с пористой ПЭ изоляцией. Общий экран кабеля КИПВЭВ выполняется из алюмолавсановой ленты, контактный проводник — из меди. Оплетка из медных луженых проволок с примерной плотностью 90% ±2%. Присутствует цветовая кодировка изоляции в парах. Диаметр одной жилы составляет 0,78 мм. Также кабель КИПВЭВ имеет различные варианты — в зависимости от типа оболочки.

Обычная теплостойкость оболочки кабеля из поливинилхлоридного (ПВХ) пластиката не маркируется никак. Если ПВХ оболочка кабеля повышенной морозостойкости, то в конце аббревиатуры добавляется буква «м» - КИПВЭВм. Если же оболочка повышенной бензо-, масло- и теплостойкости, то добавляется буква «т» - КИПВЭВт. Кроме того, имеется и цветовая маркировка оболочек КИПВЭВ кабелей. Оболочка КИПВЭВм — черного, а КИПВЭВт — серого цвета.


Возврат к списку