Статьи

12.12.12

Кабель КИПЭВ для систем распределенного сбора данных для промышленного интерфейса RS-485

Симметричный кабель КИПЭВ используется в различных системах распределенного сбора данных. Этот кабель также применяется в различных системах телекоммуникаций, сигнализации, блокировки и управления. КИПЭВ поддерживает один из самых надежных и самых распространенных промышленных интерфейсов — RS 485. Отметим, что конструкция кабеля КИПЭВ позволяет ему не поддерживать горения в условиях одиночной прокладки, а также кабели этого типа могут использоваться не только в пожароопасных, но и в различных взрывоопасных зонах любого класса. Монтировать кабель КИПЭВ можно как внутри помещений, так и на улице, однако необходимо защищать его от воздействия прямых солнечных лучей и различных атмосферных осадков.

Что касается мест эксплуатации КИПЭВ, то надо отметить также, что этот тип кабелей настолько универсален, что допускается прокладка кабеля КИПЭВ даже в частично затапливаемых помещениях — всевозможных кабельных коллекторах, траншеях, шахтах, канализациях и т.д. и т.п. Из конструктивных особенностей отметим прежде всего изоляцию из сплошного полиэтилена. Полиэтиленовая изоляция, как известно любому специалисту кабельной индустрии, позволяет значительно качественнее и быстрее передавать информацию по кабелю, нежели изоляция из поливинилхлорида. ПЭ изоляция у КИПЭВ имеет разную цветовую маркировку в парах.

Токопроводящие жилы кабеля многопроволочные, выполнены из луженой меди. Также у кабеля КИПЭВ имеется общий экран, выполненный из алюмолавсановой ленты и оплетка из медных проволок средней плотностью 90%. Оболочка кабелей чаще всего выполняется из ПВХ-пластиката либо из светостабилизированного полиэтилена. Имеются и бронированные варианты кабелей, прокладываемых во взрывоопасных зонах самых высоких классов. Также кабель КИПЭВ при правильной эксплуатации способен прослужить Вам в течение очень долгого срока — не менее 25 лет.


Возврат к списку