Новости

28.02.11

Зачистка кабеля — ответственный момент монтажа

Работоспособность кабеля зависит от многих факторов: это температурные условия эксплуатации, наличие влаги и механических воздействий, возможность перепадов напряжения и многие другие нюансы. Но не все монтажники придают значение грамотной зачистке кабеля, которая выполняется при его монтаже совместно с оборудованием энергораспределения, трансформации тока и т.д.

Например, во многом продолжительность и пожаробезопасность работы силового кабеля зависит от зачистки и фиксации его токопроводящих жил. Особое внимание уделяется многопроволочным жилам, которые легко повреждаются при неграмотной зачистке. Возможен надрез жил или нарушение их скрученности (слишком сильно скручены или выпрямленные), что в обоих случаях уменьшает площадь соприкосновения проводника с клеммами. Надрез жил делает соединение ненадежным, отчего повышается риск обрыва кабеля в области монтажа и повышенная температура жилы в области ее наибольшего сопротивления.

Нередко наблюдается слишком малый или, наоборот, черзмерный съем изоляции. При малом съеме изолирующей оболочки не обеспечивается должный контакт жилы с клеммой, при чрезмерном — возможно сопрокосновение токопроводящих жил друг с другом и возникновение КЗ. Также типичные ошибки, нередко допускаемые при неправильной зачистке кабеля — это неровно снятая изоляция, внешняя оболочка, а также надрезы в изоляции рядом с участком ее снятия.

Существует специализированный инструмент, который используется при монтаже кабельной продукции различных типов. Это ручной и полуавтоматический инструмент для легкого и правильного снятия жил, очистки окончания кабеля от внешней оболочки и брони, резки кабеля, петлевания и других монтажных операций. В ООО «ТФК «Большой Урал» Вам предлагается выбор мерительного, металлорежущего инструмента и фирменной кабельной продукции, Вам доступен заказ кабеля, инструмента по конкурентоспособным ценам!


Возврат к списку