Новости

06.05.13

Росстандарт принял новый ГОСТ

Касается этот государственный стандарт кабелей, предназначенных для цифровой передачи данных и носит название ГОСТ Р 54429-2011 «Симметричные кабели связи для цифровых систем передачи данных. Единые технические условия». Этот кабельный ГОСТ — плод совместных трудов ведущих специалистов различных российских кабельных предприятий, ученых научно-технического института кабельной индустрии и всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института.

Принятый в прошлом году, этот ГОСТ должен поднять производство российских симметричных кабелей связи на качественно новый уровень. Не секрет, что некоторые кабели, производимые сегодня на российских предприятия, частично либо полностью не соответствуют европейским и международным нормам. Их технические характеристики, способы тестирования и измерения характеристик нуждались в серьезной доработке. Кроме того, в последнее время сложилась такая ситуация, что технические определения, принятые различными производителями, существенно отличались друг от друга.

Принятый стандарт призван унифицировать эти характеристики. Как заметили ученые, разрабатывавшие новый ГОСТ, этот стандарт соответствует целому ряду требований, изложенных в различных международных промышленных стандартов, касающихся технологии производства и свойств цифровых кабелей, их классификации и способов тестирования. ГОСТ Р 54429-2011 был принят и с учетом еще одной глобальной цели. Как мы уже писали ранее, многие крупные российские предприятия кабельно-проводниковой продукции уже давно планируют выход на международный рынок.

Причем, речь идет о масштабной экспансии российского экспорта. И один из факторов, мешающих реализации этих амбициозных планов, как раз и заключается в том, что в России во многих областях действуют устаревшие, порой даже еще советские ГОСТ-ы. Однако, как видим, ситуация постепенно начинает меняться к лучшему, и совсем скоро большинство кабелей в нашей стране будет производиться в полном соответствии с высокими международными требованиями.


Возврат к списку