Новости

09.03.11

О судьбе ЗАО «Севкабель-Холдинг»

ЗАО «Севкабель-Холдинг», известное, как владелец производственных объектов, выпускающих надежный кабель, впало в крупную кредиторскую задолженность, которая составляет 19 млрд. рублей. Крупнейшими кредиторами холдинга являются Сбербанк — сумма 7 млрд руб., «Санкт-Петербург» - 4,5 млрд руб. На сегодня говорится о возможном банкротстве дочерних организаций ЗАО «Севкабель-Холдинг», завершить процедуру банкротства холдинга планируется к 22. 08. 2011 г.

Еще в конце прошлого года говорилось о том, что владельцы ЗАО «Севкабель-Холдинг» и «Таткабель» договорились о слиянии двух компаний. ООО «Таткабель» входит в торгово-инвестиционную группу компаний «Инвэнт», основное направление деятельности которой — производство кабельно-проводниковой продукции и материалов для строительства инженерных систем. О нынешней судьбе решений владельцев двух организаций ничего не известно.

Причина огромной кредиторской задолженности ЗАО «Севкабель-Холдинг» - это займы на покупку новых предприятий, консолидация ресурсов, а также обновление производственного оборудования на прежних заводах, в частности, на петербургском филиале «Севкабель». Величина задолженности перед кредиторами стала рискованной для дальнейшего ведения бизнеса, а продажа активов покроет только часть задолженности. Основная причина высокой задолженности известна — это существенно снизившийся спрос на кабельную продукцию в условиях кризиса 2009 года и его последствий.

Поэтому многие филиалы ЗАО «Севкабель-Холдинг» могут быть признаны банкротами, несмотря на то, что в последнее время спрос на кабельно-проводниковую продукцию все же растет. Дальнейшая судьба холдинга неизвестна, но предприятия — при прежнем ли владельце или новом — будут производить кабель высокого качества, в том числе и новые марки специализированной кабельной продукции.


Возврат к списку