Новости

28.03.11

О коротком замыкании и длительно-допустимом нагреве жил силового кабеля

При монтаже силовых кабельных линий производятся специальные расчеты по предполагаемой нагрузке на линии и, следовательно, подбирается силовой кабель с токопроводящими жилами соответствующего сечения из меди или алюминия. Уделяется внимание и изоляции токопроводящих жил, и не только ее параметрам электрического сопротивления, но и допустимому нагреву жил при повышенных нагрузках и коротком замыкании.

Из распространенных в России марок силового кабеля хорошо себя зарекомендовал кабель с бумажно-пропитанной изоляцией. Даже при длительной температуре около 80 градусов Цельсия на силовой кабель на напряжение 1-6 кВ, он сохраняет прежние рабочие характеристики, допустим кратковременный нагрев жил при КЗ — до двухсот градусов Цельсия. Силовой кабель с изоляцией из ПВХ таких температурных воздействий не переносит, особенно при прокладке на открытом воздухе.

Стоит иметь в виду, что в течение срока эксплуатации силовой кабель претерпевает многочисленные повышения нагрузки и вследствие этого целостность изоляции может нарушаться — появляются газовые пустоты, опасные тем, что в них появляется ионизация. Вследствие ионизации возможен пробой изоляции кабеля, поэтому расчет толщины изоляции и ее устойчивости к пробою производят с запасом. Кроме того, кабель проходит испытания, силовой кабель на напряжение 6 кВ испытывается на пробой напряжением 18 кВ в течение 5 минут.

Во избежание коротких замыканий и пожаров вследствие устаревания кабельной линии на кабель устанавливается срок службы. На силовой кабель в бумажно-пропитанной изоляции устанавливают срок службы 25 лет, после чего он требует замены. Бронированный кабель в бумажно-пропитанной изоляции, проложенный в земле, отличается повышенной устойчивостью к нагреву, тем не менее, он также предполагает своевременную замену, особенно, если учитывать возрастающее потребление электрической энергии.


Возврат к списку