Новости

21.03.11

Немного о изоляции кабельной продукции

Любой электрический кабель представляет собой изолированную металлическую токопроводящую жилу или их пучок в общей защитной оболочке. Проводник без изоляции является проводом и его применяют для магистральных линий электропередачи (ЛЭП). В качестве изоляции применяют ПВХ-пластикат или полиэтилен, бумажно-пропитанную изоляцию или резину. Теперь немного подробнее о каждом виде изоляционного материала.

Поливинилхлорид (ПВХ) — самый популярный диэлектрик в силовых, монтажных и других типах кабельной продукции. Этот недорогой вид изоляции обладает отличными диэлектрическими способностями, пластичностью и при добавлении особых соединений — низкой горючестью. Однако ПВХ-пластикат не столь долговечен, нежели полиэтилен, который обладает повышенной устойчивостью к влажности и к другим воздействиям.

Полиэтилен бывает низкого и высокого давления, соответственно, он различается и стойкостью к повышенным температурам, которые возникают при увеличенной нагрузке на кабель. Сам по себе полиэтилен относительно легко воспламеняется, но при добавлении специальных компонентов он намного устойчивее к горению. Изоляция из сшитого полиэтилена — новое слово в производстве силовой кабельной продукции для среднего напряжения, где очень важна долговечность кабеля и его устойчивость к повышению температуры.

Однако силовой кабель в изоляции из сшитого полиэтилена в России — редкость. По сию пору многие силовые кабели, включенные в сеть, изолированы бумагой, пропитанной масло-канифольным составом. Этот диэлектрик в свое время получал высшие оценки по надежности и долговечности, и все же, несмотря на высокое качество этого типа изоляции, многие силовые кабельные системы требуют замены. И здесь стоит думать уже о внедрении кабеля в изоляции из сшитого полиэтилена, разработки нормативов его монтажа в различных условиях.


Возврат к списку