Новости

16.01.13 Турецкие плавающие электростанции спасают людей от энергетического голода
«Power of Friendship» или «Энергия дружбы» - так называется специальная программа, запущенная пару лет назад турецкой компанией Karadeniz Energy Group. Начиная с 2010 года турками было построено пять специальных судов-электростанций под названием «Karadeniz Powership», предназначенных для оказания экстренной помощи странам Азии и Африки, имеющим выход к морю. Плавающая электростанция — это уникальное, а иногда и единственно возможное решение локальных энергетических кризисов, возникающих в каком-нибудь прибрежном регионе.
11.01.13 Новые экологичные кабели от компании General Cable
Безгалогенные кабели нового поколения — так позиционируют свое новое изобретение специалисты компании General Cable, расположенной в американском штате Кентукки. Новые кабели, получившие название 17 FREE, разработаны в соответствии с самыми современными экологическими стандартами. Они имеют резиновую изоляцию и обладают повышенной термоустойчивостью. Любой кабель 17 FREE в состоянии выдерживать температуру до +105 градусов по Цельсию (разумеется, в рабочем режиме). Также новые кабели производятся в соответствии с ранее разработанной специалистами General Cable технологией последовательной маркировки длины, что весьма удобно при прокладке кабелей.
04.01.13 Новая технология поможет кабельным оболочкам служить значительно дольше
Уникальная технология, уменьшающая трение кабеля более чем на 50%, разработана американскими учеными из компании Hoowaki LLC. Изобретение американцев заключается в том, что были изготовлены особые, так называемые микроструктурированные поверхности, существенно сокращающие площадь соприкосновения между трубопроводом или кабельным каналом с оболочкой кабелей. За счет этих поверхностей значительно уменьшается трение, что положительно сказывается на долговечности и надежности кабеля и сильно облегчает его прокладку и монтаж. Уникальность этого изобретения заключается еще и в том, что микроструктурированная поверхность может создаваться прямо на оболочке кабелей благодаря специально разработанному для этого экструзионному инструменту.
27.12.12 Компании Nexans и Fincantieri договорились о поставках судовых безгалогенных кабелей
Одно из самых перспективных изобретений французских инженеров из Nexans (хотя эту корпорацию можно вполне называть и трансконтинентальной) — судовые безгалогенные кабели, выпускаемые под маркой «Shiplink», которые пользуются все большей популярностью в различных странах Европы. Эти кабели прекрасно подходят для прокладки в местах с ограниченным доступом и, к тому же, обладают гораздо меньшим весом, чем изделия конкурентов. Недавно договор с Nexans о поставке данных кабелей заключила итальянская судостроительная компания Fincantieri. Полученный французскими кабельщиками заказ на изготовление и поставку кабелей Nexans оказался на весьма крупную сумму — 6 миллионов евро.
21.12.12 Низкотоксичные кабели нового поколения от НПП «Спецкабель»
Представляем новую разработку российских ученых из НПП «Спецкабель» - огнестойкие кабели в исполнении нг(А)-FRLSLTx, которые отличает низкая токсичность продуктов горения и повышенная пожаростойкость. Новые низкотоксичные кабели получили название «Лоутокс» (от англ. «low toxic», т.е. «низкотоксичный»), а предназначены они для различных систем пожарной безопасности — таких, как СОУЭ, АУПТ, ОПС и систем противодымной защиты. Новые кабели «Лоутокс» произведены в соответствии со стандартом ГОСТ 53315-2009, регулирующим требования по пожарной безопасности кабельных изделий, а также имеют сертификат соответствия в системе ГОСТ Р.
11.12.12 Автокабели Leoni теперь будут производиться и в России
Новый завод германской компании Leoni – крупнейшего европейского производителя автомобильных кабелей открылся в Нижегородской области. Сегодня на предприятии работает около тысячи специалистов, но в перспективе планируется расширить завод до 2 тысяч рабочих мест. Безусловно, выгоду от нового предприятия получат обе стороны. Немцы смогут продавать свои кабели напрямую в Москву, Санкт-Петербург и Тольятти. Что касается российской стороны, то, помимо известных материальных выгод, работой будут обеспечены несколько сотен молодых российских специалистов, только окончивших специальные учебные заведения, ведь в компании Leoni предпочитают делать ставку именно на местную молодежь.
05.12.12 Высоковольтные кабели теперь будут жить значительно дольше
Американские ученые из компании Chemtura Corporation, находящейся в штате Пенсильвания, разработали новый тип стабилизаторов, которые существенной повышают срок службы силовых кабелей и их другие эксплуатационные характеристики, главной из которых является надежность работы кабелей. Именно надежность и долговечность являются теми краеугольными камнями, которые смогут обеспечить бесперебойное энергоснабжение объектов. Известно, что даже незначительные перебои в энергоснабжении могут обходиться государственной казне в сотни миллионов рублей, ведь в современном мире от электричества зависит буквально все.
01.12.12 Международная выставка «Cabex-2013» пройдет в Москве в середине марта 2013 года
Выставка «Cabex» проходит ежегодно с 2002 года в российской столице и за это время стала одним из самых крупных мировых форумов, проводящихся в сфере кабельной индустрии. Более того, она является специализированной и единственной в мире выставкой по кабельно-проводниковой продукции. На ней представляют свои новейшие изобретения ведущие производители кабелей и проводов, а также аксессуаров и соединительной арматуры для кабелей. Основной задачей выставки «Cabex», по заявлению ее организаторов, является продвижение на российский рынок кабельно-проводниковой продукции лучших зарубежных разработок.
19.11.12 Сетевые промышленные интерфейсы. Протокол CAN
CAN является протоколом последовательной связи, который поддерживает распределенное управление с высоким уровнем защиты в режиме реального времени.
13.11.12 Сетевые промышленные интерфейсы. Протокол FF - Foundation Fieldbus
Foundation Fieldbus (далее — FF) является открытым протоколом, работающим в соответствии с международными стандартами TS61158 и IEC-61158. FF служит для передачи данных между управляющими устройствами с устройствами низших уровней, а и для распределенного управления цифровой информации.